Дмитрий Медведев. Фото: http://k.img.com.ua/
  • 10-06-2009 (16:11)

Медвежья заслуга

Медведев пригрозил уволить губернаторов за безработицу

update: 10-06-2009 (16:48)

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что губернаторы, которые не справятся с проблемами выплат зарплат и безработицей, будут уволены. Об этом 10 июля пишет Газета.Ru.

Он назвал неприемлемой ситуацию, когда для решения проблем предприятий в регионах приезжает руководство страны из Москвы. Медведев поручил полпредам провести жесткий разговор с губернаторами на эту тему.

Кроме того, глава государства поручил полпреду в Южном федеральном округе Владимиру Устинову дополнительно разобраться с тендерами на строительство олимпийских объектов, в которых не могут победить отечественные компании.

Это традиционный для России случай, когда высшее руководство ссылается на нерадивых чиновников на местах. К реальности эта картинка не имеет никакого отношения", - сказал в интервью Каспарову.Ru эксперт Института экономики переходного периода Сергей Жаворонков. Он отметил, что Россия относится к числу стран со слабым бюджетным федерализмом, потому и финансовых рычагов у местной власти относительно мало. По словам Жаворонкова, ситуацию с разорившимися предприятиями можно было бы решить "классическим путем" - инициировав их банкротство, тем самым освободив от долгов и передав новому собственнику. Однако, как заметил Жаворонков, российская власть не готова на такие меры, так как тесно связана с многими крупными собственниками вроде Олега Дерипаски.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что заявлению Медведева предшествовала поездка премьера Владимира Путина в город Пикалево Ленинградской области, жители которого перекрыли федеральную трассу, требуя решить проблему безработицы и задолженности по зарплате. Путин подверг жесткой критике собственников предприятий и потребовал до конца дня погасить все долги перед работниками.

После этого визита в отставку подал губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

Ранее премьер Путин также заявил, что пик безработицы в России пройден, а число официально зарегистрированных безработных стало снижаться.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию