Милиционеры. Фото: http://mamonchik.ru
  • 11-06-2009 (10:27)

И кто хулиган?

Избитого милиционерами воронежца суд признал непричастным к хулиганству

update: 11-06-2009 (14:55)

Центральный районный суд Воронежа 8 июня отменил постановление об административном правонарушении, вынесенное заместителем начальника Центрального РОВД Валентину Грабовскому. По версии милиции, 58-летний инженер совершил мелкое хулиганство, якобы он хватался за форму сотрудников милиции, которые его задерживали. Обороняясь, милиционеры сломали воронежцу ногу. Об этом 11 июня сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на адвоката-правозащитника Ольгу Гнездилову.

Напомним, что Грабовского задержали 18 февраля вечером, когда он шел домой с работы. Мужчину доставили в Центральный РОВД фактически за то, что у него не оказалось при себе паспорта, а по бумагам – за хулиганство.

 При задержании сотрудники милиции несколько раз ударили инженера по ноге, и вызванная только через 6 часов после избиения скорая помощь увезла Грабовского из РОВД с переломом лодыжки.

В ходе двух заседаний суд установил, что в действиях Грабовского не было признаков преступления по статье "Хулиганство", а при рассмотрении его дела в отделении милиции были нарушены процессуальные нормы – задержанному не разъяснялись предусмотренные законом права, такие как возможность ознакомиться с материалами дела, давать объяснения, заявлять ходатайства, пользоваться помощью защитника и другие.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечает правой советник Межрегиональной правозащитной группы Ольга Гнездилова, представляющая интересы Грабовского, в суде стало понятно, что все эти права при рассмотрении дел об административных правонарушениях в РОВД не разъясняются практически никому из задержанных. Постановление о правонарушении было рассмотрено в отсутствие Грабовского, ему не была предоставлена возможность дать свои объяснения произошедшему.

Гнездилова отмечает, что дело Грабовского сдвинулось с мертвой точки — за несколько дней до решения суда в прокуратуре наконец решились возбудить уголовное дело в отношении милиционеров, которые избили Грабовского. Это случилось после двух отказов в возбуждении уголовного дела.

Воронежские правозащитники отмечают, что проблема задержания граждан за так называемое "мелкое хулиганство" скоро станет общественной. Только в РОВД Центрального района за один день, 18 февраля, за мелкое хулиганство доставили 110 человек. Часто обвинение в "мелком хулиганстве" милиция использует просто как предлог для задержания.

Максим Любимов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей