Владимир Путин. Фото с сайта rambler.ru
  • 11-06-2009 (12:12)

Отец-надежа

Рабочие приморского "Русского вольфрама" попросили помощи у Путина

update: 11-06-2009 (12:08)

Работники предприятия "Русский вольфрам" в Приморском крае обратились к главе российского правительства Владимиру Путину с просьбой добиться от собственников предприятия погасить долги по зарплате. Об этом сообщил коррсепондент Каспаров.Ru.

В обращении профкома филиала предприятия говорится, что до настоящего времени работодатель полностью не погасил долги по зарплате работникам "Русского вольфрама" в Светлогорье, хотя обещал это сделать до конца мая. В настоящее время, по данным профкома, задолженность превышает 6 миллионов рублей - это заработная плата работников за семь месяцев.

Жители Светлогорья пишут премьеру, что коллектив горно-обогатительного предприятия предупрежден об увольнении с 12 июня 2009 года. "Вместо запуска производства предприятие находится в стадии ликвидации", - сказано в обращении.

Отчаявшиеся люди написали в обращении, что запуск горно-обогатительного производства в ближайшее время работодателем не планируется. "По всем признакам, собственник не запустит производство до тех пор, пока не добьется от правительства РФ за счет выступлений полуголодных горняков госзаказа, кредита или лицензии на право пользования недрами", - сказано в письме.

Смотрите также
НОВОСТИ

По информации авторов письма премьер-министру, вместо запуска горно-обогатительного производства "планируется производство по переработке отходов обогащения, где реально задействовано не более 30 квалифицированных рабочих".

Профсоюз просит у председателя правительства содействия в выкупе филиала "Русского вольфрама" в госсобственность или возвращения его в структуру предприятия ОАО "Приморский горно-обогатительный комбинат" в поселке Восток Красноармейского района Приморья, у которого нет проблем с выплатами зарплаты.

"Неужели для того, чтобы добиться получения заработной платы и запуска социально значимого для поселка предприятия, нам нужно перекрыть федеральную трассу? Вторую голодную зиму мы не переживем с детьми", - написали работники предприятия.

С сентября 2008 года градообразующее предприятие - горно-обогатительный комбинат в Светлогорье (ООО "Русский вольфрам") - прекратило работу.

Десять месяцев люди не получали заработную плату. 4 апреля практически все жители поселка, а это около одной тысячи человек, провели массовый митинг.

Они приняли резолюцию и обращения во все органы власти с требованием возобновить работу "Русского вольфрама" и обеспечить его госзаказом, погасить долги по зарплате, не отключать в их квартирах свет и тепло, помочь погасить им банковские кредиты, а также обеспечить их детей двухразовым питанием в местной школе, так как у родителей просто нет денег, чтобы самим кормить детей.

В настоящее время требования работников "Русского вольфрама" поддерживает Федерация профсоюзов Приморья. Продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей Светлогорья.

Напомним, что после серии акций протеста из-за невыплаты зарплат в городе Пикалево Ленинградской области, премьер Путин посетил этот населенный пункт и зарплата была выплачена.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода