Саммит ОДКБ, фото http://img.gazeta.ru
  • 14-06-2009 (20:32)

Не будем реагировать

Белоруссия и Узбекистан не подписали соглашение о создании КСОР

update: 17-06-2009 (10:49)

Лидеры ОДКБ, за исключением Белоруссии и Узбекистана, подписали на саммите в Москве соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Об этом 14 июня сообщает Газета.Ru.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался приехать на встречу из-за "молочного конфликта" Россией. В связи с этом президент России Дмитрий Медведев заявил, что при желании, Белоруссия и Узбекистан могут присоединиться к соглашению о создании КСОР.

"Мы понимаем, что те государства, которые пока не присоединились к соответствующим решениям, у них открыта для этого позиция, они смогут при применении необходимых государственных процедур, присоединиться к этим решениям. Мы будем этому только рады", - сказал Медведев.

Соглашение о КСОР ОДКБ определяет статус, порядок формирования и деятельности этих сил, правила их применения. Утвержден состав сил и средств, входящих в Коллективные силы.

Для управления КСОР при подготовке и проведении операции решением Совета коллективной безопасности (главами государств) будет создаваться командование во главе с командующим. В повседневной деятельности, до принятия решения на применение КСОР, задачи по планированию их развертывания, координации совместной подготовки будут возлагаться на Объединенный штаб ОДКБ.

Смотрите также
НОВОСТИ

Документ также предполагает план действий государств ОДКБ по формированию системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации на период до 2012 года, а также план по формированию коллективной системы противодействия незаконной миграции граждан третьих стран на тот же период.

Отметим, что ранее глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что отсутствие на встрече в Москве делегации Белоруссии не является препятствием для принятия на саммите Организации Договора о коллективной безопасности запланированных документов, в том числе по созданию Коллективных сил оперативного реагирования.

Напомним, что 6 июня Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию почти 1400 видов молочной продукции из Белоруссии в связи с тем, что производители не переоформили разрешительную документацию в соответствии с требованиями технического регламента, вступившими в силу еще в декабре 2008 года.

В последнее время в отношениях России и Белоруссии возникла некоторая напряженность. Так, Белоруссия до сих пор не признала независимость Абхазии и Южной Осетии, чего ждет от нее российская сторона.

Кроме того, после того как Белоруссия отказалась брать российский кредит в рублях, президент страны Александр Лукашенко и министр финансов России Алексей Кудрин вступили в заочную полемику. Лукашенко называл Кудрина "отморозком" и советовал ему подлечиться, российский министр, в свою очередь, недоумевал, чего же все-таки хочет Белоруссия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания