Грузия, военные. Фото: noev-kovcheg.ru
  • 15-06-2009 (15:12)

Бригады провокаторов

В Тбилиси устроили расправу над участниками двух акций протеста

update: 15-06-2009 (15:21)

В Тбилиси 15 июня неизвестные лица устроили расправу над участниками двух акций протеста, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Одна из акций проходила у офиса ООН в Грузии, возле так называемого Круглого сада в Вакийском районе Тбилиси. Здесь собрались в основном беженцы, которые выражали протест против положений последнего доклада генсека ООН по Грузии, где Абхазия уже не упоминается как составная часть Грузии. Акция проводилась в преддверии запланированной на 15 июня встречи Совета Безопасности ООН, на которой должна быть рассмотрена и утверждена резолюция по Грузии и принято решение о продлении или прекращении мандата миссии ООН в Грузии.

К Круглому саду, где проходила акция, подъехал автомобиль марки "Тойота", сидевшие в котором молодые люди потребовали открыть дорогу и пропустить машину. Участники акции не отреагировали на требование, и водитель машины направил ее в толпу людей, сбив несколько человек.

Пострадали три женщины, одна из которых находится в бессознательном состоянии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказывают участники акции, один из сидевших в машине молодых людей даже выстрелил в воздух. Напавшие на участников акции были в нетрезвом состоянии.

Еще один инцидент произошел у здания госканцелярии Грузии, где оппозиция установила городок-гетто.

Как рассказали очевидцы инцидента, на улицу Ингороква к 12:00 явились несколько десятков молодых людей, вооруженных железными прутьями и ножами, и разгромили камеры-клетки, а также устроили расправу над участниками акции. Жестоко избиты пятеро сторонников оппозиции.

Как заявил находившийся на месте происшествия лидер "Партии народа" Коба Давиташвили, расправу над оппозиционерами устроили сформированные из спецназовцев и сотрудников служб безопасности так называемые "зондер-бригады", которыми руководит депутат парламента Бадри Басишвили. Хотя после погрома дорога у госканцелярии была открыта, оппозиция заявляет, что установит здесь новые камеры и опять закроет движение.

Давиташвили призвал иностранных дипломатов, осудивших действия оппозиции за "коридоры позора", устроенные у здания парламента 12 июня, осудить и сегодняшний погром, устроенный властями.

Напомним, грузинская оппозиция проводит акции протеста с требованием отставки Михаила Саакашвили начиная с 9 апреля 2009 года.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации