Экстремисты. Фото: http://www.qwas.ru/
  • 15-06-2009 (16:08)

Могут да, а могут нет

Суд рассмотрит кассационную жалобу председателя Татарского общественного центра, осужденного за экстремизм

update: 15-06-2009 (16:17)

Верховный суд Республики Татарстан 19 июня рассмотрит кассационную жалобу председателя Татарского общественного центра (ТОЦ) Рафиса Кашапова. Суд первой инстанции присудил ему 1,5 года условно, усмотрев в размещенной на сайте ТОЦ статье признаки экмтремизма. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба ТОЦ.

Напомним, что 26 января 2008 года Кашапов опубликовал текст "Нет христианизации!", в котором возмутился фактом, произошедшем в роддоме номер 1 Набережных челнов.

Как написал Кашапов, "поп ходил по палатам, брызгал водой неизвестного качества и крестил младенцев, ввергая в шок их родителей". Автор назвал описанное показателем "насильственной христианизации" и "шовинистической политики" властей в отношении мусульман.

Уголовное дело было возбуждено 7 апреля 2008 года. Через год, 24 апреля 2009 года Набережно - Челнинский городской суд вынесен приговор, Кашапов был признан виновным по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и приговорен к полутора годам лишения свободы условно.

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению многих правозащитников и независимых экспертов, статья не содержит признаков экстремизма. Правозащитники также обращают внимание на грубые процессуальные нарушения, допущенные при производстве предварительного следствия: адвокаты Кашапова были отстранены от участия в процессе следствия.

Отметим, что блог Кашапова был создан решением общего собрания членов ТОЦ "для информирования людей о деятельности общественной организации, размещения информации, касающейся истории, культуры, политической жизни татарского народа". В суде члены ТОЦ говорили о том, что Интернет стал единственно возможным источником для выражения свободы мнения. Как отмечают участники судебного заседания, в его ходе стало очевидно, что блог Кашапова был не его личным дневником, а публичной площадкой для информирования определенной части общественности о фактах, имеющих для организации существенное значение. За период существования блога его посетили около 10 тысяч пользователей из регионов компактного проживания татар и мусульман других национальностей.

Правозащитники отмечают, что, исходя из практики Европейского суда по правам человека, ни в одном из текстов, распространение которых вменено в вину Кашапову, не содержится ни языка ненависти, ни прославления насилия. Более того, суд в приговоре не привел ни одного высказывания, возбуждающего, по его мнению, вражду, не исследовал и не дал им правовую оценку.

Однако официальные эксперты Межрегионального института независимых судебных экспертиз и Казанского государственного университета установили, что некоторые формулировки в размещенных в блоге Кашпарова текстах "могут возбуждать вражду, а также могут унижать достоинство группы лиц по признакам национальности и отношения к религии". При этом при вынесении приговора в отношении Кашапова суд не дал оценки заключениям другого эксперта-лингвиста, мнение которой полностью не совпадает с мнением ее вышеназванных коллег.

 

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"