Олимпийский отдел, фото Светланы Кравченко, Каспаров.Ru
  • 16-06-2009 (12:45)

Соблазны Олимпиады

В Сочи в специальном отделе идет регистрация прав на олимпийские объекты

update: 16-06-2009 (13:07)

В Сочи, столице зимних Олимпийских игр 2014 года, открыт новый отдел регистрации прав собственности. В нем будут регистрироваться только олимпийские объекты. Об этом 16 июня сообщил корреспондент Каспаров.Ru после встречи с начальником отдела Татьяной Ведмеденко.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и образовала около ста управлений Федеральной регистрационной службы по окружному, областному и краевому подчинению. Каждое такое управление имеет отделы. По краснодарскому краю их 44. В Сочи действовало четыре отдела: Центральный, Адлерский, Хостинский и Лазаревский. Теперь появился пятый - Олимпийский. По словам Ведмеденко, сфера деятельности отдела распространяется по всему Большому Сочи, от Туапсе до устья реки Псоу.

Учреждение будет не только регистрировать, но и прекращать ранее зарегистрированные права собственности ввиду строительства Олимпийских объектов. В основном, считает руководитель отдела, это будет проводиться по решению суда, в местах строительства этих объектов в Адлерском районе - в Имеретинской долине и Красной Поляне. Затем будут регистрироваться права на вновь образуемые объекты и земельные участки олимпийского назначения.

Основаниями для для регистрации права станет инвестиционный договор или договор аренды между правообладателями земельного участка (с учетом разделения земель на федеральные, краевые и муниципальные) и юридическими лицами, инвесторами, которые обязуются возвести тот или иной объект. Вместе с тем Ведмеденко отказалась сообщить, какие права и на какие объекты уже зарегистрированы, сославшись на то, что данная информация является "коммерческой тайной" либо "конфиденциальной" и ее можно получить только у правообладателей, если они будут не против.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем количество олимпийских объектов, по словам начальника Олимпийского отдела, определяется значительным числом. Это не только известные 13 объектов: биатлонный комплекс на 20 тысяч мест, лыжный комплекс, горнолыжный центр, санно-бобслейная трасса, пять ледовых дворцов, сноуборд-парк, фристайл–центр и другие. К олимпийским объектам также будут отнесены те, которые строятся по программе развития города Сочи как горноклиматического курорта, утвержденной постановлением правительства РФ от 29 декабря 2007 года номер 991 в редакции постановления правительства РФ от 31 декабря 2008 года номер 1086. К олимпийским объектам, на которые будут зарегистрированы права собственности, также относят объекты транспортной, инженерной инфраструктуры, энергоснабжения и генерации, природоохранная деятельность, объекты здравоохранения, туристические объекты.

Светлана Кравченко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение