Юрий Староверов, фото http://www.nazbol.ru
  • 16-06-2009 (13:13)

Ни "Э", ни мэ

В Нижнем Новгороде начался суд над оппозиционером, обвиняемым в оскорблении сотрудников Центра "Э"

update: 16-06-2009 (15:16)

В Нижнем Новгороде 16 июня состоялось первое судебное заседание по делу пресс-секретаря нижегородской "Другой России" Юрия Староверова, который обвиняется в оскорблении сотрудников Центра по противодействию экстремизму. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба "Другой России".

В связи с неявкой в суд потерпевших сотрудников Центра "Э" - подполковников МВД Трифонова и Романова, а также свидетелей обвинения, заседание было перенесено на 8 июля. Судья просила сторону обвинения обеспечить явку данных лиц, поскольку суд уже приложил все усилия для их вызова.

В свою очередь, сторона защиты заявила ходатайство об истребовании материалов административного дела, возбужденного ранее по тому же эпизоду деятельности Староверова. Материалы данного производства содержат показания сотрудников МВД Сухова и Фомичева, задерживавших Староверова. Они не только опровергают вину оппозиционера по уголовному делу, но и противоречат показаниям, данным теми же лицами уже по уголовному делу.

Напомним, 28 января Юрий Староверов был задержан по пути на работу ("Новая газета в Нижнем Новгороде") подполковниками МВД Трифоновым и Романовым, обвинен в совершении "мелкого хулиганства" - нецензурной брани в общественном месте, в связи с чем отбыл 5 суток ареста в спецприемнике ГУВД. О существовании уголовного дела по тому же эпизоду активист узнал примерно через месяц после отбытия наказания.

Смотрите также
НОВОСТИ

Староверов считает, что и административное, и уголовное дело являются местью со стороны сотрудников Центра "Э" за вывешенный активистами "Другой России" 28 января на Окском съезде баннер с текстом "Хватит Путина", а также попытку проведения протестной акции на масштабном митинге "Единой России" ("в поддержку автопрома").

Примерно в то же время, что и Староверов, на подходах к акции были задержаны еще трое сторонников "Другой России". Они по аналогии были обвинены в "нецензурной брани в общественном месте" и также подверглись аресту на 5 суток. Международная правозащитная организация Amnesty International сделала заявление, в котором назвала всех арестованных возможными "узниками совести", а дела, по которым они были осуждены — сфальсифицированными.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"