Лафайет Рональд Хаббард. Фото с сайта: sjogodni.org.ua
  • 16-06-2009 (13:22)

Нетрадиционное опасно

После староверов-язычников прокуратура Омска взялась за саентологов

update: 02-10-2009 (08:40)

Прокуратура Омска возбудила уголовное дело по факту деятельности Омской региональной общественной организации "Гуманитарный центр Хаббарда", об этом Каспаров.Ru 16 июня сообщило ИА "До-Инфо".

Правоохранители обвиняют омских сайентологов в "применении методов и приемов дианетики, способных нанести и, несомненно, наносящих вред здоровью граждан, а также могущих спровоцировать возникновение и обострение разнообразных психологических проблем, привести к суицидальному поведению, разрушению личной структуры человека и негативным духовным изменениям".

Адвокаты Церкви саентологии заявляют, что возбуждение дела и производство обыска проведены с нарушениями закона.

Как сообщили "До-Инфо" активисты Центра Хаббарда, силовая операция в отношении их организации проходила с участием спецподразделений, выбиванием дверей и досмотром личных вещей всех находящихся в помещении, вплоть до предметов личной гигиены. Между тем единственным формальным поводом для подобных действий послужило обращение жительницы Омска в связи с якобы "неадекватным поведением ее малолетнего сына", а также акт некоего анонимного "экспертного исследования", отмечают саентологи.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Прокуратура заявила о наличии "многочисленных нарушений конституционных прав граждан в деятельности Омской региональной общественной организации "Гуманитарный центр Хаббарда".

Между тем ни одного факта реального нанесения ущерба от пятнадцатилетней легальной деятельности организации, оказывающей сотням омичей помощь в решении проблемных вопросов в супружестве, бизнесе, здравоохранении, воспитании детей, не приводится, отмечают саентологи. Фактически единственным основанием для уголовного преследования стало заключение неких анонимных экспертов о том, что "приемы саентологии способны привести к насильственным действиям в отношении человека".

Представитель Общественной организации содействия защите свободы совести Валерий Никольский в своем комментарии для Каспаров.Ru оценил обвинения омской прокуратуры как необоснованные.

"Это дело, - заявил он, - отражение нежелания прокуратуры заниматься реальной работой. В России по-прежнему сильна советская традиция действовать так, как если бы не было реальных задач, а была бы только отчетность".

C точки зрения Никольского, деятельность сайентологов не представляет общественной опасности. Он отметил, что во всех европейских странах их структуры действуют легально, и только в Германии под надзором федеральных органов, но и там только из-за подозрений в нелегальной коммерции и уходе от налогов.

"В России для правоохранительных органов тоже было бы логично пойти по этому пути в отношении религиозных организаций, - сказал эксперт, - проверив их коммерческую деятельность на предмет легальности. И первой в этом ряду должна стать РПЦ - огромный безналоговый анклав. Однако прокуратура предпочитает обвинения в "насильственных действиях", рассчитывая на невежество населения".

Напомним, что в ноябре 2008 года прокуратура Омска направила в суд уголовное дело в отношении лидера общины староверов-язычников Александра Хиневича. Его обвиняли в организации деятельности запрещенной судом экстремистской организации. Суд вынес обвинительный вердикт. Наблюдатели отмечают, что можно, видимо, уже говорить о своеобразной "омской школе" борьбы с так называемыми "нетрадиционными религиями".

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы