Василий Якеменко на пресс-конференции. Фото Каспаров.Ru
  • 16-06-2009 (14:14)

Мы начинаем "Селигер"

Якеменко: Мы не дадим в обиду Лоскутова

update: 16-06-2009 (15:21)

Бывший лидер прокремлевского молодежного движения "Наши", а ныне глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко на пресс-конференции в Москве 16 июня, посвященной "Селигеру-2009", заявил, что, если выяснится, что уголовное преследование новосибирского художника Артема Лоскутова неправомерно, то, "уверяю вас, мы не дадим его в обиду". Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

"Есть точка зрения, - оговорился экс-лидер "Наших", - что он пострадал из-за своего пристрастия к "траве, а не из-за своих веселых акций. Его победы на международных арт-конкурсах не выводят его из-под действия законов".

Другой участник пресс-конференции, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко сказал в этой связи: "Мы не должны допускать, чтобы правоохранительные органы занимались не тем, чем надо".

Касаясь "Селигера", Мутко подчеркнул, что этот ежегодный летний лагерь в Тверской области перестал быть проектом "одного общественного движения" и стал государственным проектом. В 2009 году через него должны пройти 50 тысяч человек. Кроме того, аналогичные лагеря, по словам Мутко, будут проведены в Костромской области, Краснодарском крае и на Дальнем Востоке.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Якеменко в свою очередь отметил, что "Селигер-2009" — это выполнение указания президента Дмитрия Медведева о создании в России системы работы с талантливыми молодыми людьми. Итогом, по его словам, должна стать "героизация лучших молодых людей", которые пройдут через "Селигер". По его словам, наибольшей популярностью среди потенциальных участников пользуется программа "Зворыкинский проект" (изобретения и инновации), на втором месте идет программа "Я — предприниматель", всего программ 8. Василий Якеменко сказал, что лучшие по итогам "Селигера" получат возможности для реализации своих проектов.

Еще один участник пресс-конференции Илья Костунов заявил: "В этом году стояла задача дотянуться до каждого молодого человека".

При этом, отвечая на вопрос одного из журналистов о недовольстве региональных властей тем, что их обязали финансировать поездки на Селигер, Якеменко сказал: "Есть регионы, где местное руководство не считает предоставление талантливым молодым людям возможностей для развития критически важной задачей. Так вот, я хочу заявит, что участники из всех регионов доберутся до Селигера".

А Виталий Мутко заявил, что ему неизвестно о подобном недовольстве со стороны регионального начальства.

На вопрос об объемах финансирования "Селигера-2009" Василий Якеменко ответил, что он обойдется в общей сложности в 145 миллионов рублей, причем из них 50 миллионов — это деньги, которые регионы должны потратить на доставку участников в Тверскую область. Кроме того, каждый участник должен будет заплатить 1200 рублей и внести страховой взнос в 1000 рублей, который ему впоследствии должен быть возвращен.

"Селигер" проводится около одноименного озера в Тверской области, близ города Осташков, с 2005 года. Организаторы называют форум площадкой по выявлению и поддержке талантливых молодых людей. Первоначально это было мероприятие прокремлевского молодежного движения "Наши". 

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 29-09-2016 (16:49)

Директор центра Сахарова: Пострадавшие фотографии не будут представлены публике