Стройка, краны. Фото: ignacio.ru
  • 16-06-2009 (18:38)

Взрывное Подмосковье

Сразу в двух городах Подмосковья обманутые дольщики перешли к радикальным действиям

update: 17-06-2009 (17:51)

Сразу в двух подмосковных городах — Щербинке и Домодедове — обманутые дольщики проводят радикальные акции протеста.

12 июня обманутые дольщики компании "Стройметресурс" захватили две квартиры в подмосковной Щербинке, об этом Каспаров.Ru 16 июня сообщила одна из участниц акции протеста, обманутый соинвестор Галина Горбачева. Этим шагом обманутые дольщики решили обратить внимание на свою проблему. Стройка домов в Щербинке на 2 Овражной улице стоит с 2002 года.

Более 30 человек заняли 2 квартиры в одном из домов.

По словам Галины Горбачевой, они намерены в них жить до тех пор, пока дома не достроят. В захваченные квартиры дольщики протянули провод от распределительного щита, подключив компьютер и сделав онлайн-трансляцию, чтобы зафиксировать возможные случаи насилия со стороны правоохранительных органов и сотрудников вневедомственной охраны.

Смотрите также
НОВОСТИ

В дальнейшем в захваченных квартирах соинвесторы готовы начать голодовку.

На данный момент в квартирах живут 12 человек. Как рассказала Горбачева, они находятся под контролем правоохранительных органов, которые присутствуют около здания. "Мы не буяним и не нарушаем закон", - подчеркнула обманутый соинвестор.

Между тем в другом подмосковном городе — Домодедове — продолжается голодовка обманутых дольщиков строительной компании "Дружба".

Акция началась 5 июня. Как рассказал 16 июня Каспаров.Ru ответственный за проведение голодовки, обманутый соинвестор Владимир Негрыш, на данный момент в голодовке участвуют уже 7 человек.

Негрыш рассказал, что 10 июня в городе прошло совещание, в котором приняли участие представители обманутых дольщиков, администрации Домодедова, областного правительства, а также руководители компании "Дружба". По словам Владимира Негрыша, на этом совещании не было выработано конструктивных мер по выходу из сложившейся ситуации. "В итоге администрация города и администрация строительной компании единодушно предложили собрать деньги с обманутых дольщиков и оплатить те работы, которые должна была выполнить строительная компания", - рассказал Негрыш.

По его словам, представители дольщиков предложили безубыточный вариант. Дольщики предложили оплачивать коммунальные услуги управляющей компании, которая входит в структуру ЗАО группа компаний "Дружба". "На полученные деньги пойдет застройка и оплата работ по реконструкции городских сетей, например водоснабжения", - рассказал Владимир Негрыш.

Однако администрации города и "Дружбы", подчеркнул собеседник, не идут на уступки или компромиссы. "У них одно решение — все взвалить на дольщиков", - заявил Негрыш.

Он также рассказал, что дольщики располагают информацией о том, что городская прокуратура подключилась к расследованию конфликта и "нашла, что "Дружба" не выполнила условия договора". "Вроде бы у нее есть желание вмешаться в этот процесс", - добавил обманутый дольщик.

Напомним, в подмосковном городе Домодедово несколько тысяч семей ждут сдачи 11 домов в микрорайоне "Дружба" более 6 лет.

5 июня, в первый день голодовки, участники акции расположились в квартире одного из сданных домов нового микрорайона "Дружба-2" и передали свои требования застройщику и в городскую администрацию. Дольщики требуют не делать их вновь заложниками хозяйственных споров между компанией-застройщиком (ЗАО "ГК "Дружба") и администрацией Домодедова и выполнить данные на высоком уровне обещания о завершении второй очереди строительства в 2009 году.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter