Митинг в защиту театра, фото Игоря Гольдберга, Каспаров.Ru
  • 17-06-2009 (10:36)

Театральный скандал

Волгоградский музыкальный театр протестует против увольнений

update: 17-06-2009 (10:35)

Артисты Волгоградского музыкального театра 16 июня провели митинг с требованием сменить руководство театра и отменить увольнения сотрудников. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru 17 июня со ссылкой на пресс-службу Волгоградского облсовпрофа.

Конфликт разгорелся после увольнения директора театра Юрия Пятакова. На его место был назначен приехавший из Москвы Дмитрий Саммитов, который сразу приступил к реорганизации труппы: не уведомив профсоюзную организацию, новый директор изменил штатное расписание и уволил сразу 18 человек. По заявлению Самитова, театр реорганизуется в продюсерский центр и будет существовать на антрепризной основе с приглашением для выступлений московских звезд.

Организаторы митинга выступили с требованием снять с должностей директора и художественного руководителя театра Самитова и главного режиссера Сергея Куницу. Как заявил профсоюзный лидер театра, заслуженный артист России Александр Кутявин, художественный руководитель театра должен назначаться на выборной основе. Митинг собрал около 170 участников. Коллег с плакатами в руках пришли поддержать артисты Нового экспериментального театра, Волгоградского академического симфонического оркестра, а также студенты института имени Серебрякова. Митингующие зачитали присутствующим колллективное обращение сотрудников театра, отправленное в министерство культуры, в котором описывается скандальная ситуация вокруг волгоградского театра.

В заявлении в городскую прокуратуру указано, что из театра без согласования с профсоюзной организацией в мае были уволены главный дирижер, художник-декоратор, ведущий бухгалтер, заведующий литературной частью, концертмейстер. По словам сотрудников театра, уведомления о сокращении штатов они получали задним числом, а потому отказались их подписывать. В настоящее время в ситуации разбираются Гострудинспекция и городская прокуратура. В заключении акции протеста митингующие зачитали также обращение к главе администрации Волгограда Роману Гребенникову, в котором содержалось требование сменить руководство театра. Подпись под обращением поставили 165 человек. Отметим, что руководители театра к митингующим не вышли.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, основной репертуар Волгоградского музыкального театра – классика музыкальной комедии. В последнее время репертуар постоянно обновлялся и коллектив театра всегда пользовался популярностью у волгоградцев и гостей города. Гастрольные спектакли театр проходили при аншлагах.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией