Митинг общежитий, фото Александра Лашманкина, Каспаров.Ru
  • 17-06-2009 (13:41)

Заложники строя

В Тольятти протестовали жители общежитий, требуя закрепления жилья

update: 17-06-2009 (14:51)

В Тольятти у Дворца культуры и техники 16 июня прошел митинг протеста жителей общежитий Волжского автозавода. Как рассказали участники акции протеста корреспонденту Каспаров.Ru, людям отказывают в возможности приватизировать жилье.

В акции протеста, организованной независимым ВАЗовским профсоюзом "Единство", приняли участие более 200 человек. Участники митинга назвали себя заложниками нового Жилищного кодекса и потребовали от дирекции ВАЗа заключения договоров безвозмездной передачи жилых помещений в общежитиях в собственность жителей, применения муниципальных тарифов при определении платежей за услуги ЖКХ, установления справедливой оплаты труда для работников завода, а также восстановления полного графика работы АвтоВАЗа.

Отметим, что в общежитиях ВАЗа в Тольятти проживает около 15 тысяч нынешних и бывших рабочих завода. Дома до сих пор не перешли в муниципальный жилищный фонд и ими распоряжается автозавод.

Жильцы общежитий пытаются добиться права на жилье через суд, однако толльяттинский суд, по словам участников митинга, "штампует" отказные решения, хотя есть случаи, когда по аналогичным делам в других регионах суды встают на сторону жильцов. На митинге рабочие ВАЗа рассказали, что проблемы с приватизацией комнат в общежитиях - это только часть притеснений со стороны владельцев автозавода.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что при при приватизации многих промышленных предприятий в их устаной фонд были включены общежития, в том числе и квартирного типа. В результате этого они стали частной собственностью. Жители общежитий во многих регионах России, в том числе в Москве, Ижевске, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове и других городах ведут борьбу за свои права.

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter