Мосгордума. Кадр телеканала "Россия"
  • 17-06-2009 (13:30)

Невтерпеж

Мосгордума перенесла выборы на октябрь

update: 17-06-2009 (17:12)

Мосгордума 17 июня перенесла выборы столичных депутатов на октябрь 2009 года, сообщает радиостанция "Финам".

Депутаты на заседании приняли изменения в Избирательный кодекс столицы.

Кроме того, при рассмотрении изменений в Избирательный кодекс Москвы городская дума не поддержала идею отказа от барьера прохождения политических партий на выборах в Мосгордуму, сообщает Интерфакс.

Представляя изменения в Кодекс, председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов снял поправку, предполагающую отмену избирательного барьера.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он огласил другую поправку, согласно которой на выборах будет применяться семипроцентный барьер, при этом каждая партия получит по одному депутатскому креслу, остальные распределяются между партиями по методу Империале - методу числителей.

Лидер партии "Яблоко" депутат Мосгордумы Сергей Митрохин в своем комментарии для Каспаров.Ru напомнил, что "яблочная" фракция выступала за перенос выборов на октябрь. "Мы выступали против того, чтобы самим себе продлевать полномочия, - подчеркнул Митрохин, - теперь же, как только начальство сказало, "ЕдРо" с таким же пафосом, как раньше выступало против переноса выборов на октябрь, стало выступать за".

Систему Импереале "яблочник" назвал "воровской, "шулерской" и противоречащей  федеральному законодательству.

"Она понравилась "ЕдРу" потому , что по итогам выборов позволяет им обирать другие партии, фактически воровать у нас мандаты. Чудовищная поправка о введении этой системы на выборах в Мосгордуме была зачитана с голоса, это надо было слышать. Полторы страницы текста, как в Древней Греции до изобретения цифр, когда математические формулы записывали словами. Даже математик Бунимович не понял ничего". 

Ранее член бюро движения "Солидарность" Борис Немцов высказал мнение, что власти испугались пика кризиса, поэтому решили "поторопиться". Оппозиционер отметил, что "Солидарность" уже имеет "сочинский опыт, где выборы мэра тоже провели по сокращенному сценарию".

Немцов заявил: "Времени на раскачку нет, надо немедленно создавать объединенный предвыборный штаб, которым я буду руководить". При этом сам Борис Немцов баллотироваться не будет, поскольку считает "неправильным два раза в год участвовать в выборах".

"Фракция "Яблоко" была единственной, которая требовала провести выборы в октябре. Наша позиция заключалась в том, что нельзя самим себе продлевать полномочия. Но тогда наше предложение было отклонено", — сказал в интервью Каспарову.Ru лидер "Яблока", депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. Он согласился с тем, что три недели — недостаточный для агитации срок, отметив, что "Яблоко" до этого времени еще должно собрать необходимое количество подписей.

Исполнительный директор "Солидарности" Денис Билунов заявил, что решение властей форсировать выборы связано с опасением второй волны кризиса.

По его мнению, свою роль в переносе выборов сыграло и решение участвовать в них движения "Солидарность".

Билунов подчеркнул, что решение о переносе выборов, безусловно, затруднит работу по подготовке к выборам, так как в сжатые сроки придется искать средства для ведения избирательной кампании. "Наше решение об участии в выборах, принятое на политсовете, было осознанным, и мы осуществим эту идею даже в условиях переноса сроков выборов. Полагаю, что в течение ближайших двух-трех недель мы создадим объединенный штаб. Какова будет его структура, а также кто его возглавит — это предмет внутреннего обсуждения", — сказал он. Идею Немцова, который предложил себя на роль руководителя штаба, Билунов назвал нормальной.

Напомним, что 6 июня политсовет оппозиционного демократического движения "Солидарность" принял решение участвовать в выборах в Мосгордуму. По оценке движения, выборы в городской парламент являются важнейшей политической кампанией ближайшего времени, и организация планирует выставить своих кандидатов в одномандатных округах.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 14-08-2019 (19:57)

Митрохина зарегистрировали кандидатом в депутаты Мосгордумы

  • 29-07-2019 (16:19)

ЦИК получил три жалобы на отказ в регистрации кандидатом в Мосгордуму