Барак Обама, фото http://www.hacer.org
  • 17-06-2009 (13:39)

Не полезут

Обама: США не будут вмешиваться в ситуацию в Иране

update: 17-06-2009 (13:57)

Президент США Барак Обама 17 июня заявил, что его стране не стоит вмешиваться в ситуацию, которая сложилась в Иране после выборов президента этой страны. Об этом пишет ирландская газета The Irish Times.

В ответ на просьбу выразить свое отношение к иранским событиям Обама сказал: "Это было бы сейчас непродуктивно, учитывая историю американо-иранских отношений, и выглядело бы как вмешательство американского президента в иранские выборы".

"Я могу только повторить, - продолжил глава государства, - что насилие против мирных протестов, где бы оно ни происходило, заботит меня и американский народ. Правительства не должны так обращаться со своими народами".

Он также заявил, что разница между иранским президентом Махмудом Ахмадинежадом и его соперником Мир-Хосейном Мусави не так велика, как это зачастую приподносят. А для США главными задачами остаются противодействие иранской ядерной программе и поддержке Ираном таких организаций, как "Хизболла".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Отметим, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад 15 июня отложил свой визит в Россию из-за беспорядков в стране, последовавших за президентскими выборами.

В них приняли участие до 100 тысяч сторонников проигравшего кандидата в президенты страны Мир-Хосейна Мусави. 15 июня по толпе протестующих был открыт огонь, семь человек погибли.

Действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад 13 июня был официально объявлен победителем на президентских выборах в Иране. По словам министра внутренних дел страны Садека Масули, ответственного за проведение выборов, за действующего президента проголосовали 62,6 процента избирателей. Его ближайший конкурент Мир-Хосейн Мусави набрал 33,75 процента голосов. Явка избирателей на выборах составила рекордные 85 процентов.  

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого