ФСБ. Фото: NEWSru.com (с)
  • 17-06-2009 (17:01)

До дому, до хаты

Украина вышлет российскую ФСБ из Крыма

update: 17-06-2009 (17:01)

После 13 декабря все сотрудники ФСБ России на Черноморском флоте должны будут покинуть территорию страны. Об этом 17 июня сообщает ВВС со ссылкой на руководителя службы безопасности Украины Валентина Наливайченко.

По его словам, российская сторона уже уведомлена об этом по официальным каналам. 

Наливайченко также заявил, что все функции, предусмотренные украинским законодательством, в том числе и те, что касаются обеспечения безопасности российских моряков, возложены на подразделения военной контрразведки Службы безопасности в Севастополе и Симферополе.

На Черноморском флоте работают 19 офицеров Федеральной службы безопасности России, которые занимаются разведывательной деятельностью.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее Наливайченко заявлял, что СБУ и ФСБ являются надежными партнерами, чье сотрудничество регулируется специальным межведомственным соглашением. Для координации сотрудничества в Киеве находится представитель российской спецслужбы, а в Москве - украинской.

В октябре 2008 года вице-премьер России Сергей Иванов заявил, что если Украина не продлит срок аренды военно-морской базы, российский Черноморский флот уйдет из Севастополя в 2017 году.

В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко сказал, что пребывание российского Черноморского флота "необходимо упорядочить". По словам Ющенко, так происходит в "любом суверенном государстве, на территории которого размещаются иностранные военные базы".

В январе Москва и Сухуми достигли принципиальной договоренности о создании в Абхазии пункта базирования кораблей Черноморского флота России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских