Андрей Исаев. Фото с сайта kommersant.ru
  • 17-06-2009 (19:56)

Соцвызов единороссов

Единороссы обязались решить проблемы 400 моногородов

update: 17-06-2009 (20:26)

Единороссы обязались решить проблемы 400 моногородов, действуя в режиме "ручного управления" на основе урока, который преподал членам партии Владимир Путин в Пикалево. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, об этом 17 июня заявил председатель комитета по труду Государственной думы России Андрей Исаев во время дискуссии по проблемам моногородов между депутатами фракций "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Всего в России 500 моногородов, то есть городов, жизнедеятельность которых зависит от работы одного градообразующего предприятия, и в них проживает 25 миллионов человек.

Андрей Исаев предложил "Справедливой России" взять на себя социалистические обязательства по урегулированию проблем хотя бы в оставшихся 100.

При этом он тут же продемонстрировал свой метод работы. Рассказывая о критической ситуации на Златоустовском металлургическом заводе Андрей Исаев потребовал от депутата эсера Валерия Гартунга и бывшего директора ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" решить вопрос по долгу этого предприятия перед заводом в размере 49 миллионов рублей. "Заплатите деньги, которые должна ваша "семья", до 25 июня, когда людям надо выплачивать зарплату, внесите свой вклад в решение проблемы личным примером", - настойчиво требовал Андрей Исаев.

Однако "Справедливая Россия" вызов от "Единой России" не приняла, и Валерий Гартунг не обещал разобраться сдолгами. Он сказал, что депутаты не должны носиться по стране в качестве пожарной команды и подменять работу собственников, местных и федеральных властей.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Депутаты должны заниматься законодательной работой. Бедственное положение в экономике — это результат плохой работы и Государственной думы, и первую очередь "Единой России", - сказал Валерий Гартунг. Однако, кроме этой констатации эсеры не выдвинули никаких встречных предложений.

Напомним, что 2 июня жители Пикалева Ленинградской области устроили акции протеста после того, как там закрылись два из трех градообразующих предприятий. Они перекрыли федеральную трассу Новая Ладога – Вологда, требуя решить проблему безработицы и задолженности по зарплате, а также подачи горячей воды и отопления.

4 июня в ситуацию вмешался глава российского правительства Владимир Путин, он посетил Пикалево и потребовал до конца дня погасить все долги перед работниками. При этом он подверг жесткой критике собственников предприятий, в том числе известного предпринимателя Олега Дерипаску, сравнив контролируемое им цементное предприятие в Пикалеве с "помойкой".

Некоторые наблюдатели и комментаторы уже стали делать вывод, что такими действиями власти могут подтолкнуть пострадавших от кризиса людей к решению своих экономических проблем через протесты и увеличить социальную нагрузку на бизнес.

Ольга Гуленок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода