Черкизовский рынок. Фото: runews.radeant.com
  • 17-06-2009 (21:36)

Корень зла

СКП требует закрытия Черкизовского рынка

update: 17-06-2009 (21:35)

Руководством Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России готовится представление на имя мэра Москвы Юрия Лужкова по поводу ситуации вокруг Черкизовского рынка. Об этом 17 июня сообщил "Росбалт" со ссылкой на СКП России.

Ведомство готовит представление Юрию Лужкову об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений на территории Черкизовского рынка. От градоначальника требуют и скорейшего принятия решения о закрытии этого объекта.

Также 17 июня в Генеральной прокуратуре России состоялось совещание, на котором было принято решение о создании штаба по расследованию преступлений, связанных с реализацией контрафактных товаров на территории Черкизовского рынка.

В штаб вошли представители Следственного комитета, МВД России, ФТС России, ФСБ России и Генпрокуратры России. Координация работы штаба возложена на Следственный комитет при прокуратуре.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметили в СКП России, в Главное следственное управление передано уголовное дело в отношении бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Олега Матыцина, подозреваемого в незаконном предоставлении в аренду земельного участка, на котором расположен Черкизовский рынок, а также уголовное дело по факту применения 12 июня насилия в отношении заместителя прокурора Преображенского района города Москвы на территории указанного рынка.

Ранее, 20 марта, Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре России было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту хранения и перевозки в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, на территории Черкизовского рынка (около 6 тысяч контейнеров общим весом 100 тысяч тонн).

Правительством Российской Федерации принято решение о выделении 212 млн рублей на уничтожение этого контрафактного товара. Председателем Следственного комитета в адрес руководства МВД России и ФТС России направлено следственное поручение об усилении охраны арестованного имущества. В рамках расследования будет проверяться и информация, на каком основании и по чьей вине не было исполнено решение Арбитражного суда от 2007 года о закрытии Черкизовского рынка.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост