Басня про овечий экстремизм. Картинка с сайта komitet.rusunion.ru
  • 18-06-2009 (15:35)

Долой экстремизм

Правозащитники: "антиэкстремистское" законодательство надо отменять

update: 18-06-2009 (15:28)

Антиэкстремистское законодательство в России используется для давления на правозащитников, некоммерческие (НКО) и неправительственные организации, протестных активистов, для ущемления прав на свободу слова и самовыражения в СМИ, в том числе в Интернете. Об этом, как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, заявил сотрудник российского офиса международной правозащитной организации Human Rights Watch Мэтью Шааф в мОскве 18 июня на презентации доклада посвященного положению НКО в России и озаглавленному "Гражданское общество в антигражданских обстоятельствах".

Другой участник пресс-конференции, президент Центра развития демократии и прав человек, член рабочей группы по совершенствованию законодательства об НКО Юрий Джибладзе также назвал прописанное в законодательстве понятие "экстремизм" чрезвычайно широким, "безразмерным".

Отвечая на вопрос одного из корреспондентов о возможности для правозащитников выступить за полное исключение понятия "экстремизм" из законодательства, Джибладзе сказал, что как цель-максимум, как "лозунг", он это предложение поддерживает, но сейчас реализация этой задачи нереальна, а кроме того, может привести к потере государством рычагов пресечения и наказания реальных преступлений на расовой, национальной и религиозной почве, связанных с насилием.

Корреспондент Каспаров.Ru спросил Игоря Джибладзе: "Не достаточно ли для пресечения и наказания преступлений связанных с насилием, в том числе на расовой и другой подобной почве, тех санкций, что предусмотрены в УК РФ, и является ли обоснованным выделение "экстремизма" в отдельное понятие, тем более настолько аморфное и так широко применяемое?".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Игорь Джибладзе ответил: "Я согласен. "Антиэкстремистское" законодательство применяется с, мягко говоря, злоупотреблениями. На мой взгляд, общее требование правозащитного сообщества должно состоять в полном исключении из законодательства понятия "экстремизм". Но его нельзя просто взять и отметить, не проработав альтернативные формы противодействия вражде и ненависти в обществе".

Мэтью Шафф в свою очередь рассказал, что в ходе составления доклада Human Rights Watch о положении НКО в России было собраны данные из 10 регионов страны. Согласно ним, редакция закона об НКО используется государством как инструмент давления на эти организации, также распространение запугивание актвиситов и насилие по отношению к ним. Закон 2006 года создает сильные серьезные препятствия для регистрации НКО, в ней чаще всего отказывают из-за мелких ошибок и опечаток, пр повторной попытке регистрации приходится опять платить госпошлину, 2-3 тысячи рублей, что для регионов — заметная сумма. Еще одна проблема: частные, назойливые и углубленные проверки, причем не только ежегодные плановые проверки Минюста, но и внепланоые проверки других контролирующих ведомств, количество которых неограничено и их можно проводить когда угодно. Шафф привел в пример, руководительницу одной из общественных организаций Новосибирска, которая потратила на подготовку к проверкам около 10 процентов своего рабочего времени.

Что касается реформы законов об НКО, предложенной непосредственно президентом России Дмитрием Медведевым, то, на взгляд Мэтью Шаффа, эти поправки не затрагивают очень важные проблемы НКО. За основу, считает правозащитник, должны быть взяты стандарты взаимоотношений государства с НКО, принятые Европейским Союзом.

"Мы призываем власти России облегчить существование неправительственных организаций, обеспечить их безопасное функционирование и избавить от избыточного контроля".

Пакет поправок в законодательство об НКО был принят в 2006 году и неоднократно подвергался критике из-за громоздких процедур регистрации и контроля за общественностью. В апреле, на встрече с представителями президентского Совета по правам человека президент России Дмитрий Медведев обещал, что законодательство в данном вопросе будет скорректировано.

В мае была создана рабочая группа для либерализации закона о некоммерческих организациях.  

Между тем в июле 2008 года премьер-министр Владимир Путин резко сократил количество иностранных НКО, гранты на финансирование которых не подлежат налогообложению. Президент Медведев, еще будучи в статусе кандидата на этот пост, заявлял, что некоторые НКО занимаются шпионажем.

 

 

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства