Следующие выборы в Московскую городскую думу 17 июня были перенесены со второго воскресенья марта 2010 года на 11 октября 2009-го. Соответствующую поправку Мосгордума приняла большинством голосов. Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов объяснил перенос дня выборов экономическими соображениями. Мол, деньги на выборы в 2009 году в региональном бюджете уже заложены, а вот на мартовские придется потратить больше по причине инфляции. В заверения чиновника можно было бы поверить, если бы данная поправка не входила в целый пакет изменений выборного законодательства в столице. Вместе с переносом даты Мосгордума рассмотрела и отклонила поправку о снятии барьера прохождения политических партий в парламент, изменила принцип подсчета голосов, а также заблокировала все поправки в избирательное законодательство, предложенные оппозицией. Существенное изменение правил "игры в выборы" наталкивает на мысль о политической подоплеке события.

Перенос выборов на более ранний срок выгоден как федеральной, так и региональной власти. По мере усиления кризисных явлений в экономике ситуация в политической сфере также может дестабилизироваться.

А пока никаких намеков на скорый выход из кризиса нет. Наоборот, страна замерла в ожидании второй волны увольнений осенью-зимой. Поэтому со всех сторон удобнее избрать региональный парламент как можно быстрее. Он будет более управляемым, да и неизвестно, как станут развиваться события в январе-феврале 2010-го, если народ в массе своей проснется после новогодних каникул без работы и без денег. Москвичам до кремлевских стен гораздо ближе, чем жителям тех же моногородов, где уже совсем плохо.

А вот отклонение поправки о снятии проходного барьера и изменение принципа подсчета голосов на руку регионалам. Московское отделение "Единой России" подконтрольно Лужкову, а не федералам.

Это не секрет. Такая ситуация сложилась не вчера и имеет системный характер. Вспоминаю, как еще года четыре назад один из работников аппарата центрального офиса партии власти жаловался в приватной беседе на то, что в столичном отделении у аналогичных специалистов зарплаты куда выше, потому что "там Лужков". Московские депутаты очень часто защищают исполнительную власть, хотя, следуя модели разделения властей, должны были бы соперничать. Практически по всем вопросам действия законодателей и исполнительной власти в Москве носят скоординированный характер. Кстати, подобная ситуация наблюдается и в других богатых регионах: партия власти блокируется с главой региона, потому что у последнего хватает ресурсов сделать ее членов более лояльными себе. Этакий брак по расчету.

Инициатива об отмене проходного барьера играет против московского "ЕдРа", так как повышает шансы других партий пройти в Думу. Примечательно, что поправка появилась почти сразу после неформальной встречи президента Медведева с представителями непарламентских партий.

Но чуда не случилось по нескольким причинам. Во-первых, широкое представительство различных партий в московском городском парламенте может поставить под вопрос доминирующее положение "Единой России". Москва — ключевой регион, результатам партии в столице Кремль всегда всегда придает повышенное значение. Поэтому проще оказалось не экспериментировать и в чем-то даже подыграть московскому градоначальнику. Во-вторых,

у не представленных в Государственной думе партий, а главное, у той части федеральной элиты, которая хотела бы поменять Лужкова, сегодня не хватило лоббистских возможностей, чтобы повернуть ситуацию в свою сторону.

Мало того, вместе с небольшим снижением проходного барьера с 10 до 7 процентов, которое вряд ли скажется роковым образом на расстановке сил в будущей Московской думе, в отношении подсчета голосов был принят так называемый метод Империале. Не вникая в детали этого не самого простого метода подсчета голосов, скажем, что все эксперты согласны: данный принцип работает на "Единую Россию", позволяя ей еще больше укреплять свое присутствие в законодательном органе столицы. Напомним, что некоторое время назад в Москве прошла еще одна заметная реформа избирательного закона, по которой представительство депутатов, избираемых по одномандатным округам, было увеличено с 15 до 17 человек в ущерб партийным спискам, что также связывают с лоббированием интересов "ЕдРа". Буквально сегодня утром стало известно о возможном выдвижении московского мэра во главу списка "Единой России" на предстоящих в октябре выборах. Такая мера тоже обычно используется для поднятия рейтинга партии власти на выборах.

Поэтому пока можно говорить о тактической победе Юрия Лужкова над Кремлем.

Федеральный центр ссориться с не до конца подконтрольным "политическим тяжеловесом" не стал.

Александр Давыдов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter