• 18-06-2009 (22:58)

Мусор идет в суд

Мусорный бачок подал в суд на петербургских милиционеров

update: 18-06-2009 (23:01)

"Гринпис" 18 июня обратился в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга с иском к РУВД Центрального района, сотрудники которого незаконно задержали активистов организации при попытке передачи подписей губернатору Валентине Матвиенко за развитие безопасной переработки мусора и против строительства мусоросжигательных заводов, сообщает сайт "Гринписа".

"Мы понимаем, что губернатору было не очень приятно получать подписи 10 тысяч петербуржцев, протестующих против ее решения о строительстве мусоросжигательных заводов. Но отвечать на такие требования властям надо цивилизованно, а не при помощи незаконных действий сотрудников милиции", - сказал руководитель петербургского отделения "Гринписа" Дмитрий Артамонов.

Подача иска стала возможным после того, как 16 июня Конституционный суд России в своем постановлении подтвердил право граждан на возмещение ущерба при незаконном задержании сотрудниками милиции.

20 января оживший мусорный контейнер прогуливался по Санкт-Петербургу. В начале своего путешествия он зашел в офис "Гринписа", где ему передали копии 10 тысяч подписей жителей города за переработку и против сжигания мусора. Чтобы пообщаться с людьми, контейнер лично отправился на Дворцовую площадь. Здесь бачок и сопровождавший его представитель "Гринписа" были задержаны сотрудниками милиции. Якобы за "нарушение правопорядка". В чем оно заключалось, милиционеры, правда, не уточнили.

Смотрите также
НОВОСТИ

В суде сотрудники милиции, задержавшие мусорный бачок, не смогли объяснить свои действия. Один из них даже утверждал, что бачок "пикетировал закон".

В результате судья посоветовала сотрудникам милиции почитать законы. В ходе заседания судья заслушала показания свидетелей и самого "бачка-нарушителя", ознакомилась с видеоматериалами задержания бачка и окончательно убедилась, что ничего незаконного он не совершал. Как следует из вынесенного постановления, задержанные активисты ни в чем не виновны, а дело закрыто.

"Я очень надеюсь, что суд и в этот раз вынесет справедливое решение, ведь иначе окажется, что сотрудники милиции могут безнаказанно задерживать кого угодно просто за прогулку по улицам города", - сказал задержанный мусорный бачок.

"Гринпис" отмечает, что истцами по делу выступили "Гринпис", а также два задержанных представителя организации – Георгий Тимофеев и Мария Мусатова. Ответчики – РУВД Центрального района и МВД России, являющееся распорядителем бюджета. Истцы требуют взыскать с МВД моральный ущерб, а также компенсировать услуги адвоката в мировом суде. Все взысканные через суд средств будут переданы на реализацию природоохранных программ "Гринпис" России.

Напомним, что в январе московская милиция также задерживала "живой" контейнер для раздельного сбора мусора. Одетый в костюм контейнера активист "Гринписа" был задержан ОМОНом "на подступах" к столичной мэрии, куда он нес подарок мэру Юрию Лужкову и письмо – просьбу отменить решение о строительстве в столице заводов по сжиганию мусора. Полковник МВД мотивировал задержание тем, что эколог "проводил пикет".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами