Ирек Муртазин. Фото с news.flexcom.ru
  • 19-06-2009 (18:28)

Делу ход

Дело бывшего пресс-секретаря Шаймиева передано в суд

update: 19-06-2009 (18:28)

Бывший руководитель пресс-центра аппарата президента Татарстана, автор книги "Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана" Эрик Муртазин предстанет перед судом. Об этом 19 июня сообщила Газета.Ru со ссылкой на Генеральную прокуратуру России.

Муртазин обвиняется по трем статьям УК - "Клевете, содержащейся в публичном выступлении, демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации", "Нарушении неприкосновенности частной жизни", "Возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства, совершенном с применением насилия или с угрозой его применения".

Напомним, 3 декабря СУ СК возбудило в отношении Ирека Муртазина уголовное дело по ч. 2 ст. 129 ("Клевета") и ч. 1 ст. 137 ("Нарушение неприкосновенности частной жизни") УК РФ. Поводом для этого стало заявление Шаймиева о том, что Муртазин распространял заведомо ложные сведения, подрывающие его репутацию, а также сведения о частной жизни, составляющие личную и семейную тайну. В частности, 12 сентября Муртазин разместил в своем блоге сообщение о том, что Минтимер Шаймиев скоропостижно скончался в Турции.

15 декабря СУ СК возбудило в отношении Муртазина новое дело, объединив его с предыдущим. Следствие заподозрило его в "возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенными публично и с использованием СМИ, с угрозой применения насилия" (ч. 2 ст. 282 УК РФ).

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению следствия, Муртазин делал это с помощью текстов, размещенных в его блоге, книге о Минтимере Шаймиеве и в выпусках издаваемых им газет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд