Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Фото: http://image.v4.obozrevatel.com
  • 19-06-2009 (22:25)

Русский след

Сторонник Мусави обвинил Ахмадинежада в продаже интересов Ирана России

update: 20-06-2009 (12:33)

Известный кинорежиссер Мохсен Макмальбаф от имени штаба Мир-Хосейна Мусави обвинил президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в продаже интересов страны России.

Так, он обвинил его в отказе Ирана от прав в Каспийском море и в других областях в течение последних 4 лет.

По словам Макмальбафа, он располагает информацией, что высокопоставленные российские консультанты учат соратников Ахмадинежада эффективно подавлять оппозицию.

В этой связи в Торонто прошла акция иранцев у российского консульства.

Смотрите также
НОВОСТИ

О поддержке Ахмадинежада Россией и Китаем пишет и французская Le monde. Текст статьи опубликован на сайте ИноСМИ. Так, 16 июня, в то время как его страна продолжала переживать самый острый политический кризис со времен революции 1979 года, иранский президент поехал в Россию.

Пока в его стране продолжались демонстрации и насилие, Махмуд Ахмадинежад принял участие в проходившем в Екатеринбурге на Урале саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которую входят Россия, Китай и четыре среднеазиатские республики.

Напомним, 15 июня в Иране произошли массовые беспорядки в связи с прошедшими президентскими выборами. В них приняли участие до 100 тысяч сторонников проигравшего кандидата в президенты страны Мир-Хосейна Мусави.

15 июня по толпе протестующих был открыт огонь, семь человек погибли.

Действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад 13 июня был официально объявлен победителем на президентских выборах в Иране. По словам министра внутренних дел страны Садека Масули, ответственного за проведение выборов, за действующего президента проголосовали 62,6 процента избирателей. Его ближайший конкурент Мир-Хосейн Мусави набрал 33,75 процента голосов. Явка избирателей на выборах составила рекордные 85 процентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России