Дмитрий Медведев. Фото: http://k.img.com.ua/
  • 21-06-2009 (14:46)

Молоко обсохло

Медведев считает, что "молочный конфликт" с Белоруссией остался позади

update: 21-06-2009 (15:18)

Президент России Дмитрий Медведев считает, что развязки "молочной" проблемы в отношениях с Белоруссией найдены, и нового обострения ситуации не последует. Как передает 21 июня Интерфакс, об этом он заявил в интервью воскресной информационно-аналитической программе "Первого канала".

По словам президента, его "несколько озадачила реакция наших белорусских друзей, наших белорусских партнеров на то, что происходило". "Ведь ситуация абсолютно простая. Надо торговать цивилизованно, даже таким близким, братским странам, как Россия и Белоруссия", – отметил президент.

"Мы еще год назад сказали, что нужно поменять сертификаты на ту продукцию, мясную и молочную, которую ввозит Белоруссия. А мы знаем, что у них очень большие объемы: почти 100 процентов их поставок по экспорту идет в Россию. Год ничего не делали, ничего не делали – в результате, когда уже эти правила вошли в действие, товаропоток остановился", – рассказал он.

Кроме того, отметил Медведев, "наш рынок большой, но не безбрежный". "И у нас есть свои производители, которые для нас все равно дороже, чем все остальные, какие бы теплые и братские чувства мы ни питали к белорусским партнерам, к белорусским аграриям", – сказал президент.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Поэтому вот эти развязки были найдены, и сейчас торговля возобновится. Я надеюсь, что она не помешает развитию в целом нормального сотрудничества и кооперации в аграрной сфере, а также нашим скоординированным действиям по вступлению в ВТО, потому что мы создали с Белоруссией и Казахстаном специальный Таможенный союз, а теперь в ВТО будем вступать вместе", – сказал Медведев.

Отвечая на вопрос о том, можно ли считать, что острая ситуация осталась позади, Медведев сказал: "Я бы считал, что так. У меня, во всяком случае, нет оснований полагать, что должно быть какое-то обострение".

Белоруссия 18 июня возобновила поставки в Россию 131 вида молочной продукции. Накануне, 17 июня, Россия и Белоруссия урегулировали так называемую молочную проблему.

Роспотребнадзор 6 июня запретил ввоз в Россию почти 1400 видов молочной продукции из Белоруссии в связи с тем, что производители не переоформили разрешительную документацию в соответствии с требованиями технического регламента, вступившими в силу еще в декабре 2008 года.

В ответ Белоруссия усилила таможенный контроль на автомагистралях за транспортом, следующим из России. Усиление было отменено сразу, как только конфликт был разрешен.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания