Махмуд Ахмадинежад. Фото: с сайта www.newsvm.com
  • 21-06-2009 (17:33)

Не ваше дело

Ахмадинежад призвал США и Великобританию не вмешиваться в дела Ирана

update: 21-06-2009 (17:44)

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал США и Великобританию не вмешиваться во внутренние дела его государства, сообщает 21 июня Reuters.

"Несомненно, поспешными ремарками вы не будете в кругу друзей иранской нации. Поэтому я вам советую исправить позицию вмешательства", — сказал президент Ирана.

Помимо властей США и Великобритании свое мнение высказала и канцлер Германии Ангела Меркель. Она заявила, что иранские власти должны разрешить мирные акции протеста, а также провести пересчет голосов прошедших в стране президентских выборов. Канцлер также призвала к освобождению задержанных в ходе акций протеста, а также разрешить СМИ свободно освещать события.

В Иране в ходе продолжающихся столкновений между правительственными войсками и оппозицией погибли еще 13 человек. Участники беспорядков подожгли мечеть в столице страны.

Смотрите также
НОВОСТИ

Накануне в Тегеране полиция использовала слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрантов на площади Энгелаб. Собравшиеся требовали пересмотреть итоги минувших президентских выборов в пользу экс-премьер-министра Мир-Хосейна Мусави.

Ранее известный кинорежиссер Мохсен Макмальбаф от имени штаба Мир-Хосейна Мусави обвинил президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в продаже интересов страны России, в частности в отказе Ирана от прав в Каспийском море и в других областях в течение последних 4 лет. По словам Макмальбафа, он располагает информацией, что высокопоставленные российские консультанты учат соратников Ахмадинежада эффективно подавлять оппозицию.

По официальным данным, Ахмадинежад набрал 62,63 процента голосов. Его основной соперник, экс-премьер Ирана Мир Хосейн Мусави, — 33,75 процента. Двое других кандидатов получили около 2 процентов.

Между тем в Москве, перед посольством Ирана, 21 июня члены движений "Мы" и "Солидарность" провели пикет в поддержку свободных выборов в этой стране и зажгли свечи в память о погибших в ходе акций протеста.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства