Милиционер. Фото: http://compromat.ua
  • 21-06-2009 (20:36)

В произвольном порядке

В Барнауле прошла серия одиночных пикетов против милицейского произвола

update: 14-05-2010 (12:03)

В Барнауле 21 июня прошла серия одиночных пикетов против милицейского произвола, и в частности против произвола со стороны недавно созданного для "борьбы с экстремизмом" Центра "Э", сообщает сайт института "Коллективное действие".

В центре города одновременно проходило шесть одиночных пикетов. Пикетирующие раздали около 300 листовок, у каждого на шее висел транспарант с надписями: "Остановим милицейский произвол", "Бычков, Лоскутов, Полторацкий. Кто следующий? Я или ты?"

"Не обошлось без провокаций со стороны сотрудников Центра "Э", которые прибыли на место пикетирования за полчаса до самих пикетчиков", сообщили участники акции. Так, к Тарасу Борисову, пикетирующему у здания краевой администрации, со спины подошел молодой человек с открытой полной "полторашкой" пива. Когда Тарас повернулся к нему лицом с целью продемонстрировать плакат, молодой человек облил его пивом и сразу же начал уходить. Тарас пошел за ним, чтобы остановить. Надо заметить, что за всем происходящим наблюдали сотрудники из выше упомянутого Центра, сидевшие в машине. Однако вместо того, чтобы выполнить свой долг и остановить хулигана, вышедший из машины сотрудник остановил Борисова. За время, пока Тарас общался с сотрудником, молодой человек скрылся из виду.

Примерно в это же время к двум другим пикетчикам подъехали милиционеры, которые предложили пикетчикам проехать с ними в отделение под разными предлогами. Так, например, одним из оснований для задержания Алексея они сочли то, что он просто привлекает к себе внимание. В итоге милиционеры получили от обоих активистов вежливые отказы. Обстановку разрядил приехавший милиционер местного ОВД, который после долгого и по-видимому неприятного разговора с работниками Центра "Э" дал приказ не задерживать более активистов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Трое других пикетчиков отделались беседами с представителями милиции.

Напомним, за последние месяцы в Барнауле один из лидеров местных нацболов Дмитрий Бычков был арестован за найденную в кармане гранату, а 4 июня активист Левого фронта Даниил Полторацкий был похищен и избит неизвестными людьми во время одиночного пикета в центре города.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей