Эрнест Бахшецян, фото http://www.russianchicago.com
  • 22-06-2009 (09:34)

Таможня закрыта

Бывший глава дальневосточной таможни осужден на пять лет

update: 22-06-2009 (11:31)

Суд Владивостока приговорил бывшего начальника Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) генерала Эрнеста Бахшецяна к пяти годам лишения свободы. Об этом 22 июня сообщает Интерфакс.

Бахшецян был признан виновным по части 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение полномочий с причинением тяжких последствий"). Кроме того, Бахшецян лишен права занимать руководящие должности сроком на три года. Бывший глава ДВТУ взят под стражу в зале суда.

Ранее в ходе процесса с Бахшецяна были сняты обвинения по ч.1 ст. 286 и ч.1 ст. 285 УК РФ ("Превышение должностных полномочий и злоупотребление ими"), а также по ч.4 ст. 188 УК РФ ("Контрабанда, совершенная организованной группой") и ч.2 ст. 169 УК РФ ("Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, причинившее крупный ущерб").

Отметим, что сам Бахшецян настаивал на своей полной невиновности и обвинил силовые структуры Приморского края, в том числе ФСБ в фабрикации уголовного дела против него по заказу контрабандистского сообщества.

Смотрите также
НОВОСТИ

Лидер движения "За честный рынок" Илья Хандриков в своем комментарии этого приговора для Каспаров.Ru был лаконичен: "Это трагедия. Трагедия лично Медведева, трагедия всей государственной системы и свидетельство полной деградации нашего государства".

Пять обвиняемых по этому же делу - бывший первый заместитель начальника ДВТУ Александр Воробьев, начальник отдела таможенного поста "Морской порт "Восточный" Дмитрий Сусоев, старшие государственные таможенные инспекторы Денис Петров и Евгений Проявко, ведущий менеджер отдела маркетинга коммерческой фирмы Вадим Васич - также признаны в превышении должностных полномочий. Они получили сроки от двух до семи лет условно.

Суд счел доказанным, что генерал Бахшецян и его подчиненные, вступив в сговор и грубо нарушая законы, контрабандой в 2005 году доставили в Россию из Китая 515 контейнеров с различными товарами. Суммарная стоимость контрабандного товара превысила 1,2 миллиарда рублей. Государственному бюджету России из-за недоплаты таможенных платежей нанесен ущерб на 450 миллионов рублей.

Между тем прокуратура обжалует приговор Бахшецяну, поскольку считает данный вердикт слишком мягким. Об этом заявил представитель гособвинения, сообщает Газета.Ru.

"Сторона обвинения не удовлетворена таким решением. Суд счел Бахшецяна виновным только по одной статье, поэтому после получения письменного решения прокуратура в обязательном порядке подаст кассационное представление в суд высшей инстанции", - отметил источник.

По его словам, прокуратура будет добиваться признания виновным бывшего главу ДВТУ по всем эпизодам уголовного дела и назначения ему наказания до десяти лет лишения свободы. 

Напомним, что начальник ДВТУ Бахшецян в начале мая 2006 года был арестован в рамках возбужденного против него уголовного дела. Следствие считает, что незаконные действия Бахшецяна и его подчиненных позволили контрабандным способом ввезти в Россию из Китая 151 вагон с товарами стоимостью около 1,3 млрд рублей, что повлекло недоплату таможенных платежей на сумму около 445 млн рублей. В настоящее время обязанности руководителя ДВТУ исполняет генерал-майор таможенной службы Игорь Власенко. 


 

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей