Интернет под замком. Фото: newtimes.ru
  • 22-06-2009 (10:36)

Террор в блоге

За запись в блоге задержана 21-летняя москвичка

update: 22-06-2009 (12:47)

Сотрудники милиции задержали 21-летнюю москвичку, разместившую в своем интернет-блоге экстремистское пособие по уличному террору. Об этом 22 июня сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Некоторое время назад в управление по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий поступила информация, что владелец одного из блогов разместил на своей компьютерной директории текст экстремистского содержания, а именно – некое пособие по уличному террору", – рассказал источник.

По его словам, проверка показала, что компьютер, пользователь которого разместил в своем блоге эту информацию, установлен в одной из квартир дома 6 по Зеленодольской улице.

Источник добавил, что 20 июня сотрудники милиции, получив соответствующее разрешение у суда, вошли в квартиру и задержали проживающую там 21-летнюю девушку.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Ее причастность к размещению в блоге пособия по уличному террору сомнений у следствия не вызывает", – отметил собеседник агентства.

Он добавил, что в отношении задержанной возбуждено уголовное дело за разжигание межнациональной розни.

"За последние два года стала обычной практика возбуждения уголовных дел, арестов блогеров. Зачастую основанием служат безобидные записи, касающиеся деятельности милиции, ФСБ", – контатировал в интервью Каспарову.Ru лидер движения "Оборона" Олег Козловский. Таким образом, по его словам, правоохранительные органы дают понять пользователям блогов, что держат всех "на крючке", и в Интернете появляется самоцензура.

"Обычную цензуру установить сложно, дорого и неприлично, и власти пытаются заставить блогеров молчать посредством публичных процессов ", – заключил Козловский.

Отметим, что в последнее время участились случаи преследования граждан за публикации в личных блогах. Так, в мае было предъявлено обвинение 19-летнему архангельскому студенту, который на своей персональной странице, на сайте социальной сети, размещал выражения, которые, по заключению лингвистической экспертизы, направлены на унижение достоинства отдельных национальных групп, а также содержат призывы к экстремистской деятельности.

Кроме того, в Архангельской области уже расследуется уголовное дело в отношении 22-летнего студента местного вуза. В марте 2008 года он создал под своим именем интернет-страницу на сайте "ВКонтакте". На этой странице он в период с сентября по октябрь 2008 года разместил фотографии и рисунки, в которых содержались унизительные характеристики африканцев и евреев как этнических групп и демонстрировалась атрибутика, сходная с нацистской. По данному факту было также возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ. Расследование по делу продолжается.

29-летний кемеровский блогер Дмитрий Соловьев обвиняется в возбуждении ненависти и вражды в отношении социальной группы за критику и негативные высказывания в адрес сотрудников ФСБ и МВД в записях в собственном "Живом журнале".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России