Студенты. Фото: нтк "Звезда" (с)
  • 22-06-2009 (11:03)

Руки прочь от студентов

Союз студентов призвал немедленно прекратить "призывные" облавы

update: 22-06-2009 (16:21)

Общественная организация Союз студентов 22 июня выпустила заявление с требованием прекратить облавы военкоматов на студентов. Текст заявления поступил в распоряжение редакции Каспаров.Ru.

По информации Союза студентов и других правозащитных организаций, облавы на молодых людей призывного возраста происходят на улицах, в студенческих общежитиях и даже в квартирах. Студентов в течение одного дня "экспресс-методом" обривают, переодевают, проводят через медкомиссию и отправляют в войсковую часть. При этом, как утверждают правозащитники, им даже не дают возможности сообщить о своем местонахождении родственникам.

Так, например, стал известен случай со студентом МГУ Александром Южаниновым, победителем Всероссийской олимпиады по истории. В 07:00 в комнату общежития пришел участковый и, отобрав мобильный телефон, потребовал от Южанинова проследовать с ним. На следующий день Александра отправили служить в город Ковров Владимирской области. О принуждении к "почетной обязанности" ни родители, ни руководство вуза извещены не были.

Союз студентов заявил, что подобные действия правоохранительных органов и сотрудников военных комиссариатов являются незаконными, нарушающими права студентов, и они позорят Вооруженные силы.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Организация намерена в день окончания призыва, 15 июля, провести митинг против призывного произвола, с требованием обеспечить непрерывность обучения.

Как сообщал Каспаров.Ru, массовые облавы военкоматов на студентов начались в мае в Санкт-Петербурге. А чуть ранее в Москве на конференции "Солдатских матерей" был поднят вопрос о вручении главе городской призывной комиссии, губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко за продолжающиеся облавы премии "Золотая кувалда".

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии