Серп и молот. Фото: NEWSru.com (c)
  • 22-06-2009 (14:43)

Атака на Литву

Активистов Левого фронта задержали за акцию у посольства Литвы

update: 22-06-2009 (14:53)

В Москве у посольства Литвы во время проведения акции протеста были задержаны активисты Левого фронта. Об этом Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе движения.

Акция левой молодежи была посвящена 68-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

Десять активистов развернули у входа в посольство транспарант "Серп и молот – это победа!", зажгли фаеры и стали скандировать: "Нет запрету советской символики!". Один из активистов повесил на ограду посольства советский флаг.

Участники мероприятия также распространяли листовки с осуждением "фальсификации истории" и запрета Литвой советской символики.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Вскоре после начала акции сотрудники милиции, охранявшие посольство, задержали двух активистов Левого Фронта – Василия Кузьмина и Анатолия Кузнецова. Задержанных отвезли в ОВД "Арбат". Остальная молодежь беспрепятственно покинула место проведения акции.

По словам координатора Левого фронта Сергея Удальцова, задержанных активистов обвиняют в проведении несанкционированного пикета и в ближайшее время должны отвезти в суд.

Напомним, что запрет на использование в ходе массовых мероприятий символов нацистской Германии и Советского Союза был принят парламентом Литвы 17 июня. В черный список попали нацистская свастика, советские серп, молот и пятиконечная красная звезда. Авторы закона отметили, что эта символика может восприниматься как "пропаганда нацистского или коммунистического оккупационного режима".

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах