Машина Юнус-Бек Евкурова. Фото: http://img.club-rf.ru/
  • 23-06-2009 (11:48)

Ноль реакции

Спецслужбы: Охрана Евкурова бездействовала

update: 23-06-2009 (13:28)

Сотрудники охраны президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в день покушения не предпринимали никаких действий по защите кортежа. Об этом 23 июня сообщает Газета.Ru со ссылкой на источник в российских спецслужбах.

Представитель спецслужб выразил непонимание, по какой причине охрана не среагировала на появление около кортежа подозрительного автомобиля. По инструкции ближайший к президенту автомобиль сопровождения должен был таранить постороннюю машину, сбить ее с проезжей части и не допустить ее сближения с машиной охраняемого лица, пояснил он.

"То, что Евкуров остался жив, – это счастливая случайность", – сказал эксперт.

Он не исключил, что охрану сбили с толку московские номера на Toyota бизнес-класса. По мнению источника, это свидетельствует о том, что преступники отлично знали схему охраны Евкурова, расположение машин в кортеже, а также были уверены в том, что глава республики в тот момент находился в машине.

Смотрите также
НОВОСТИ

По его данным, сотрудники ГИБДД во главе колонны также по непонятной причине обогнали Toyota, не предприняв никаких действий. Источник в спецслужбах также считает, что кортеж двигался с недостаточной скоростью.

На месте покушения были найдены пальцы ног, которые по размеру похожи на женские.

Тем временем установлена фамилия террористки, совершившей покушение. Предположительно, это жительница Малгобека Пятимат Муталиева, сообщил источник в правоохранительных органах республики.

Силовые структуры Южного федерального округа уже приступили к разработке дополнительного комплекса мероприятий по выявлению и ликвидации бандподполья в республиках Северного Кавказа.

Накануне президент России Дмитрий Медведев заявил, что ответ властей на покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова будет жестким. Кроме того, Медведев поручил президенту Чечни Рамзану Кадырову усилить работу по борьбе с террористическими проявлениями в республике.

Напомним, 22 июня в Назрани в момент проезда кортежа президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова сработало взрывное устройство мощностью около 70 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погиб сотрудник милиции Мустафа Кокиев. Евкуров, его брат Увайс и водитель Рамзан Евкуров были доставлены в больницу. Позже водитель скончался в больнице.

Отметим, что в последнее время обстановка в Ингушетии сильно накалилась. 13 июня в районе Центр-Камаз города Назрани была расстреляна автомашина, в которой находился бывший вице-премьер, а ныне действующий сотрудник правительства Ингушетии Башир Аушев.

В результате нападения Аушев получил множественные ранения, от которых скончался по дороге в больницу. 10 июня в Ингушетии была убита заместитель председателя Верховного суда республики Аза Газгереева. Неизвестные из автоматического оружия обстреляли ее машину в центре Назрани. Судья была госпитализирована, но вскоре скончалась в больнице.

Юнус-Бек Евкуров был утвержден на посту президента Ингушетии 31 октября 2008 года. Днем ранее президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы республики Мурата Зязикова, приняв его добровольную отставку. Причиной отставки Зязикова стало убийство владельца оппозиционного сайта Ингушетия.Ru Магомеда Евлоева высокопоставленным офицером МВД. Ингушская оппозиция и до этой трагедии год открыто требовала ухода непопулярного президента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски