Иллюстрация с сайта организации ''Хизб ут-Тахрир аль-Ислами''. Фото: с сайта www.yandex.cc
  • 23-06-2009 (12:58)

Идеологическая чистка

Правозащитники: "Хизб-ут-Тахрир" подвергается идеологическим преследованиям

update: 23-06-2009 (13:41)

Правозащитники и эксперты называют судебные процессы над членами исламской организации "Хизб-ут-Тахрир" "идеологическим преследованием". По их мнению, в деятельности этой организации нет признаков экстремизма и терроризма. 22 июня прокуратура Башкирии направила в суд заявления о признании экстремистскими 11 книг и брошюр организации.

"Ничем, кроме чтения литературы, обсуждения ее с единоверцами и обдумыванием утопических фантазий, представители "Хизб-ут-Тахрир" не занимаются. Это все, за что люди получают немалые сроки лишения свободы", – заявила эксперт по вопросам беженцев из Центральной Азии Елена Рябинина.

Решение Верховного суда от 14 февраля 2003 года о признании организации террористической она назвала "полной и абсолютной чушью". "Да, действительно, они декларируют непризнание всех форм правления, кроме халифата. Однако "Хизб-ут-Тахрир" категорически отрицает использование насильственных методов для достижения этого халифата", – отметила Рябинина.

По ее словам, представители партии не имеют отношения к насилию.

Смотрите также
НОВОСТИ

"За пятьдесят с лишним лет истории их существования не было зафиксировано фактов отношения "Хизб-ут-Тахрир" к террористической деятельности", – рассказала эксперт.

Комментируя заявление прокуратуры Башкирии о том, что брошюры и книги "Хизб-ут-Тахрир" являются экстремистскими, Рябинина заявила, что при признании какой бы то ни было литературы крайне редко проводятся экспертные анализы. "Суды просто штампуют такие решения, серьезного обоснования мне не попадалось ни разу", – рассказала эксперт.

"Репрессии, которые идут с 2003 года против "Хизб-ут-Тахрир" и других исламских организаций, являются идеологическим преследованием.

На судах о традиционности той или иной исламской организации обычно рассуждают религиоведы в штатском, не имеющие специального образования", – заявила Рябинина.

По мнению заместителя директора информационно-аналитического центра "Сова" Галины Кожевниковой, "колесо некачественных, непонятных, неправомерных судебных решений приводит в действие признание материалов "Хизб-ут-Тахрир" экстремистскими".

Кожевникова рассказала, что вся литература, которая изымается во время обысков сторонников партии, автоматически признается экстремисткой, хотя среди брошюр, листовок и книг есть "абсолютно безобидные материалы". "Запрет обусловил целую цепь процессов", – добавила она.

Кожевникова подчеркнула, что партия "Хизб-ут-Тахрир" является мирной альтернативой исламистской организации.

"Непонятны основания для закрытия этой организации. В решении Верховного суда о признании "Хизб-ут-Тахрир" террористической организацией нет объясняющей части, – рассказала правозащитница. – Кроме того, это решение Верховного суда до сих пор не было опубликовано".

Сотрудник комитета "Гражданское содействие" Бахром Хамроев считает, что признание "Хизб-ут-Тахрир" террористической и экстремистской организацией фактически не доказано. По его словам, многие представители партии сталкивались с незаконными арестами и допросами, давлением со стороны правоохранительных органов, многим подбрасывалось оружие.

"Я часто разговаривал с представителями партии, и я не видел у них агрессии. Конечно, у них свои, отличающиеся взгляды и позиции, но появление таких организаций, когда мусульмане сталкиваются с рядом проблем, естественно", – добавил Хамроев.

Напомним, 22 июня прокуратура Башкирии направила в суд заявления о признании экстремистскими материалами 11 книг и брошюр организации "Хизб-ут-Тахрир". Эти печатные издания ранее были обнаружены и изъяты в Уфе в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту организации ячеек данной организации.

14 февраля 2003 года Верховный суд России признал "Хизб-ут-Тахрир" террористической организацией. Ее деятельность была запрещена на территории России.

Отметим, "Хизб-ут-Тахрир" действует в 40 странах мира, в каждой из которых имеет от 5 до 10 тысяч убежденных членов. В Европе самое большое отделение партии находится в Великобритании (от 9,5 до 10 тысяч членов). Партия "Хизб-ут-Тахрир" привлекла внимание СМИ и общественности в 2007 году, когда на международной конференции в Индонезии на стадионе собралось около 100 тысяч членов этой организации.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы