"Свободу политзаключенным!" С таким лозунгом выступила оппозиционная коалиция "Другая Россия" на пикете в Москве 23 июня. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru с места событий.

Акция была проведена в поддержку заключенных нацболов Павла Жеребина, Михаила Пулина и Алены Горячевой. Они обвиняются в хулиганстве, однако их товарищи считают, что дело сфабриковано.

В мероприятии приняло участие более 30 человек. Участники акции держали плакаты: "Нам нужны независимые судьи, а не мучители людей!", "Нет заказным судебным процессам!", "Свободу политзаключенным-лимоновцам!".

Активисты выкрикивали лозунги: "Слава героям — смерть палачам!", "Россия без тюрем!", "Долой власть чекистов!", а также призывали "сравнять с землей" ряд исправительных заведений России. Кроме того, оппозиционеры выкрикивали "Свободу!", перечисляя при этом фамилии нацболов-политзаключенных.

Отметим, что перед площадкой, на которой стояли активисты, были установлены портреты погибших нацболов Юрия Червочкина и Антона Страдымова. К портретам были возложены цветы и зажжены свечи.

Напомним, 10 марта суд избрал в качестве меры пресечения для нацболов содержание под стражей на два месяца. Активистов обвиняют по статье 213 части 2 УК РФ ("Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору").

По мнению соратников задержанных, вероятнее всего, поводом для начала преследований послужил инцидент, датированный ноябрем 2008 года, когда против нацболов была организована провокация, аналогичная вылившейся в так называемое "Таганское дело". Кроме того, по их словам, причиной репрессий могла стать подготовка ко Дню несогласных, намеченному на 12 марта.

Анастасия Петрова, Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

23.06.2009,
Анастасия Петрова