Тренинг для милиционеров в Чите. Фото: Забайкальского правозащитного центра
  • 24-06-2009 (13:09)

Расслабьтесь, дышите глубже

Правозащитники в Чите начали проводить психолого-правовые тренинги для милиционеров

update: 24-06-2009 (13:42)

На базе Забайкальского правозащитного центра с 24 июня начались психолого-правовые тренинги для сотрудников МВД. Об этому Каспаров.Ru сообщила пресс-служба этой правозащитной организации.

Тренинги продлятся 3 дня, в них должны принять участие 45 человек.

Как сообщил правозащитный центр, "в жаркой дискуссии с тренерами они постараются определить основные причины нарушений прав человека в системе внутренних дел". Запланированы ролевые игры и смоделированные конфликтные ситуации.

Занятия проводят подготовленные тренеры из Казани, которые имеют опыт общения с сотрудниками правоохранительных органов из различных регионов страны. Организаторами тренингов выступили руководство УВД по Забайкальскому краю, Межрегиональная правозащитная организация "Агора" из Казани и Забайкальский правозащитный центр.

Смотрите также
НОВОСТИ

Начальник УВД по Забайкальскому краю, генерал-майор милиции Александр Обухов заявил: "Взаимодействие с общественными и правозащитными организациями приносит реальные результаты, повышает взаимное доверие граждан и сотрудников правоохранительных органов".

Директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов, в свою очередь, отметил: "Наш край входит в число нескольких регионов России, где руководители милицейских подразделений не боятся внедрять новые формы взаимодействия с гражданским обществом. Считаю, что только так можно поднять общее правосознание до уровня, когда это положительно скажется на престиже всей милицейской службы".

Отметим, что дискуссия вокруг проблем МВД и милицейского произвола обострилась после того, как в ночь на 27 апреля начальник ОВД "Царицыно", майор Денис Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, расстрелял из пистолета посетителей и персонал московского супермаркета "Остров".

В результате три человека погибли, шестеро были ранены. Перед этим пьяный майор застрелил подвозившего его водителя.

Евсюков был задержан на месте преступления и помещен под стражу. Ему предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц из хулиганских побуждений и покушении на убийство двух и более лиц, а также в незаконном хранении огнестрельного оружия.

Случившееся стало причиной увольнения начальника московской милиции, генерал-майора Владимира Пронина, а также главы УВД Южного округа Виктора Агеева и спровоцировало ряд реформ в МВД. 

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей