Акция памяти Анны Политковской. Фото: с сайта www.kasparov.ru
  • 25-06-2009 (12:50)

В процессе

"Дело Политковской" направлено на новое рассмотрение

update: 25-06-2009 (16:29)

Военная коллегия Верховного суда России 25 июня постановила отменить оправдательный приговор, вынесенный присяжными подсудимым по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Дело направлено на новое рассмотрение в Московский окружной военный суд в новом составе суда, сообщает Интерфакс.

Коллегия решила, что в ходе рассмотрения дела не были соблюдены требования процессуального законодательства.

Также в постановлении суда говорится, что адвокаты, выступая перед присяжными, выясняли вопросы о причастности к убийству Политковской брата подсудимых Рустама Махмудова, что недопустимо, так как он не проходит обвиняемым по этому делу.

В свою очередь, адвокат обвиняемых Мурад Мусаев в интервью Каспарову.Ru заявил, что будет обжаловать решение Верховного суда. Однако на успех жалобы он не рассчитывает. "Решение было принято по политическим мотивам, и мы давно говорили, что оно в итоге появится", - сказал адвокат. По мнению Мусаева, в России для его подзащитных вряд ли возможен оправдательный приговор, так как "решение принималось на высшем уровне". Поэтому, возможно, им будет подана жалоба в Европейский суд.

Смотрите также
НОВОСТИ

Предположительно новый процесс начнется не раньше осени 2009 года.

Напомним, 20 февраля судья Московского окружного военного суда Евгений Зубов на основании оправдательного вердикта присяжных признал обвиняемых по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской — Сергея Хаджикурбанова и братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых — невиновными по всем эпизодам обвинения.

Еще 19 февраля, после того как присяжные единогласно сочли недоказанной вину всех подсудимых, они были освобождены из-под стражи в зале суда. Суд также признал за бывшими подсудимыми право на реабилитацию.

Дело было возвращено следователям для расследования и установления лиц, причастных к преступлению. Сразу после оправдательного вердикта российская Генпрокуратура заявила о своем намерении обжаловать приговор.

Гособвинение считает, что коллегия присяжных была введена в заблуждение действиями адвокатов, а потому вынесла неверное решение.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала.

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства