Алексей Кудрин. Фото: с сайта rosbalt.ru
  • 25-06-2009 (17:48)

Кудрин спешит на помощь

Российские банки от проблемных долгов спасет государство

update: 25-06-2009 (18:39)

Министр финансов России, вице-премьер Алексей Кудрин заявил, что государство намерено помочь банкам справиться с ростом невозвращенных кредитов и избежать второй волны кризиса, пишет "Эксперт on-line" 25 июня.

Однако Кудрин не уточнил деталей – как государство намерено помочь банкам справиться с проблемными кредитами. Министр сказал только, что в России "существуют неплохие инструменты рефинансирования и поддержки как граждан, так и банков".

Напомним, что Центр экономических исследований Московской финансово-промышленной академии (ЦЭИ МФПА) в мае провел стресс-тестирование российской банковской системы. Главным фактором риска, по мнению экспертов МФПА, является рост просроченной задолженности.

Самыми неустойчивыми к просрочке оказались Банк Москвы и Россельхозбанк. Без снижения капитала они выдержат рост "плохих" долгов до уровня 5 процентов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Не совсем оптимистичные результаты показали и другие крупнейшие банки. ВТБ-24 выдержит рост просрочки до 9 процентов, Росбанк — до 9 процентов, Юникредит — до 12 процентов.

Вместе с тем, по данным министра финансов России Алексея Кудрина, на конец марта просрочка по кредитам составила 10 процентов.

Однако эксперты полагают, что цифра просрочки, озвученная Кудриным, — средний показатель и крупнейшим ВТБ-24, Банку Москвы и другим финансовым организациям, показавшим худшие результаты стресс-тестирования, не грозит банкротство в ближайшее время.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию