Михаил Зурабов. Кадр: RTVI
  • 25-06-2009 (17:47)

Посол так посол

Госдума одобрила кандидатуру Зурабова на должность посла на Украине

update: 25-06-2009 (18:30)

Комитет Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками 25 июня поддержал кандидатуру экс-главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова на пост посла России на Украине. Об этом по итогам заседания комитета заявил его глава Алексей Островский, пишет Газета.Ru.

За кандидатуру Зурабова проголосовали семь членов комитета из восьми, один депутат высказался против.

Островский отметил, что Зурабов показал себя практичным человеком и жестким управленцем на занимаемых ранее постах, а именно эти качества, по мнению главы профильного комитета, нужны сегодня в российско-украинских взаимоотношениях.

Островский подчеркнул, что закрытость и непубличность Зурабова являются значительным плюсом для нового посла, поскольку "публичные заявления некоторых послов Российской Федерации зачастую осложняли их деятельность в странах пребывания".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Напомним, что документы для рассмотрения вопроса о назначении Зурабова были внесены в Комитет Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками 24 июня. 

Между тем ранее сообщалось, что источники в МИДе России охарактеризовали такой выбор как странный, а в думском Комитете по делам СНГ сообщили, что видеть Зурабова на должности посла "не хотелось бы".

Должность российского посла на Украине стала вакантной после того, как Виктор Черномырдин был снят с этого поста указом президента России Дмитрия Медведева 11 июня.

Ранее Черномырдин заявлял, что Россия уже определилась с кандидатурой нового главы дипмиссии. "Будете иметь дело с новым послом: он нормальный, симпатичный, молодой", – добавил Черномырдин.

Михаил Зурабов является одним из главных инициаторов и непосредственным исполнителем российской пенсионной реформы, реформы здравоохранения и монетизации льгот.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter