Михаил Саакашвили. Фото с сайта vremea.net (с)
  • 29-06-2009 (12:26)

План против Путина

Саакашвили хотел начать войну с Россией еще в 2001 году

update: 29-06-2009 (18:05)

Бывший министр внутренних дел Грузии Каха Таргамадзе заявил, что в 2001 году он предотвратил втягивание Грузии в войну с Россией. Это был период, когда чеченские боевики усиленно проникали на территорию Грузии через незащищенную грузино-российскую границу. Об этом Таргамадзе сказал 28 июня в программе "Политическая неделя" Общественного вещателя Грузии, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

По словам Таргамадзе, процессу начала войны способствовал тогдашний министр юстиции Михаил Саакашвили, который принял решение о присвоении чеченским боевикам статуса беженцев.

"Они не могли прямо проникнуть в Россию и пытались сделать это через Абхазию", - пояснил Таргамадзе и подчеркнул, что если бы тогда перемещения боевиков не были бы остановлены, это привело бы к войне между Грузией и Россией.

Также Таргамадзе сообщил, что план свержения экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе вынашивался также еще в 2001 году. Однако тогда сам Шеварнадзе помешал этому плану, подав в отставку.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

В конце июня сотрудник Института Катона и президент Института экономического анализа Андрей Илларионов заявил, что российско-грузинская война может возобновиться после 6 июля. Его мнение связано с тем, что именно 6 июля закончатся российские военные учения "Кавказ-2009", а кроме того, на эту дату назначен визит в Россию президента США Барака Обамы.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники