Дмитрий Медведев, фото http://www.newsland.ru
  • 29-06-2009 (18:13)

Сделка сделана

Медведев подписал закон о "сделке с правосудием"

update: 29-06-2009 (18:13)

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", принятый Государственной думой 5 июня и одобренный Советом Федерации 17 июня. Об этом 29 июня сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Согласно закону, наказание для состоящих в преступных сообществах лиц может смягчиться, если они согласились сотрудничать с правоохранительными органами.

Документ определяет, что лицо, заключившее досудебное соглашение о сотрудничестве, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, может получить срок или размер наказания, который не превышает половину максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Сенаторы 29 апреля отклонили принятые Государственной думой поправки в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, объяснив это юридической непроработанностью и неточностью формулировок документа. Чтобы преодолеть разногласия между двумя палатами, была создана согласительная комиссия, которая и подготовила новую редакцию законопроекта.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что предложил узаконить "сделку с правосудием" в феврале 2009 года первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

Институт так называемой сделки правосудия существует во многих странах. Это не значит, что раскаявшегося человека освободят от наказания, однако с ним заранее обговаривают срок наказания при сотрудничестве. В каждом случае заключается отдельный договор, в зависимости от обстоятельств.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства