Летом, когда многие цикловые телепередачи уходят на каникулы, обычно наступает пора премьерного документального показа. Очень часто в этот время на телеэкранах можно увидеть очень интересные фильмы.

Этот незапланированный фестиваль имеет один существенный недостаток. В это время обычно сокращается и число телезрителей. Не исключено, кстати, что этот факт специально предусмотрен продюсерами. Многие фильмы затрагивают весьма острые темы, и телевизионные менеджеры стараются "от греха подальше" поначалу "прокатать" взрывоопасный фильм на ограниченной аудитории.

В течение последних десяти дней целой обоймой документальных премьер порадовал Пятый канал. Военная терминология тут более чем уместна – многие из этих фильмов были посвящены людям, носящим или носившим погоны. Я имею в виду прежде всего документальные ленты "Последний маршал Советского Союза", "Война и мир Александра Руцкого" и "Генерал Александр Лебедь".

Особый интерес, как мне показалось, представляют две из перечисленных выше картин. Они любопытны тем, что посвящены не просто высокопоставленным военным, а "военным-заговорщикам". Авторы первого фильма (Ольга Веселова и Дмитрий Скороходов) исследуют факты биографии последнего маршала Советского Союза, бывшего министра обороны и члена ГКЧП Дмитрия Язова. Во второй картине (авторы Евгений Мезенцев и Александр Коридзе) речь идет о бывшем вице-президенте страны и одном из руководителей путча 1993 года, впоследствии губернаторе Курской области, генерале Александре Руцком.

Между этими двумя офицерами очень много общего. Оба они слишком прямолинейно поняли свой долг перед Родиной и обществом, оба были втянуты в самый центр политических хитросплетений. Оба оставались до конца верными своему слову, в результате чего каждому из них пришлось провести какое-то время на тюремных нарах.

Надо честно признать, что простоватый Дмитрий Язов был далеко не самым "страшным", и уж, тем более, далеко не самым "идейным" из заговорщиков девяносто первого года. По меткому выражения журналиста Виктора Литовкина, пожилой маршал просто по привычке поверил "партии и правительству" в лице председателя КГБ Владимира Крючкова и откровенно "вляпался в историю".

В случае с Руцким дело обстоит немного сложнее. Вице-президенту явно понравилась роль главы государства, и ему не очень хотелось расставаться с неожиданно свалившейся на него "властью". Кроме того, Руцкой лично призывал громить мэрию и "Останкино", и даже – как свидетельствуют распечатки радиоперехватов – обращался к сослуживцам-летчикам с просьбой начать бомбардировку Кремля. Но и здесь понятно, что в событиях 1993 года незадачливый генерал играл далеко не первую роль.

Однако в дальнейшем сходство судеб заканчивается. Дмитрий Язов после освобождения был удостоен всех мыслимых и немыслимых почестей, а в настоящий момент вообще является генеральным инспектором Министерства обороны. Иначе сложилась судьба у Александра Руцкого. За двенадцать часов до выборов его демонстративно и показательно незаконно сняли с губернаторских выборов в Курской области и больше не дали вернуться в большую политику. Сегодня пенсионер Александр Руцкой проживает в Подмосковье. Имя его почти забыто.

Мне показалось, что мысль авторов читается здесь однозначно. Министр обороны Дмитрий Язов своим участием в ГКЧП выступил против демократических преобразований в России. Поэтому его время пришло, когда в стране наступила "реставрация" и у власти оказались явные или скрытые сторонники ГКЧП, то есть, по сути, противники российской государственности. Они-то и вознесли до небес престарелого маршала.

Одновременно ими же навсегда был "выведен из игры" Александр Руцкой. Генералу не простили того, что во время событий 1991 года он находился рядом с ненавистным властям Ельциным. Даже участие в событиях 1993 года не "реабилитировало" его – Руцкой навсегда остался для новой власти чужим. Как, кстати, он не стал в свое время и своим для молодой демократической России.

К этим фильмам я бы добавил также показанную на канале Рен-ТВ документальную ленту "Недетские игры" (автор Владимир Луцкий). Фильм рассказывает о том, как в конце войны советские военные власти привлекали для обезвреживания оставшихся на полях сражений мин детей и подростков. По большому счету эти дети были вовлечены в самые настоящие военные действия с применением боевого оружия и смертоносных взрывчатых веществ.

Показательно, что вскоре после окончания войны списки юных саперов бесследно исчезли. Авторы фильма полагают, что власти уничтожили списки совершенно сознательно. Приближался Нюрнбергский процесс, и одним из пунктов обвинения гитлеровской Германии было привлечение к военным операциям детей. В случае обнародования советских списков аналогичное обвинение можно было бы предъявить и нашей стране, что, конечно же, было совершенно недопустимо для руководства государства.

Сегодня об этих фактах нашей истории мало кому известно. Показательно, что в "страшные ельцинские годы", в 1992 году, оставшихся в живых юных саперов приравняли к участникам войны со всеми положенными им льготами. Но уже в 2000 году, в эпоху "реставрации", новая власть благополучно и беззастенчиво лишила этих льгот немолодых и далеко уже не здоровых людей.

Несколько лет назад наши доморощенные "патриоты" развернули целую кампанию против демонстрации художественного фильма "Сволочи", поставленного по произведениям Владимира Кунина. Ревнители "исторической правды" посчитали ложью историю, в которой, напомним, говорилось о том, как во время войны наши "органы" использовали для диверсионной работы малолетних преступников.

Между тем, авторы фильма "Недетские игры" опирались исключительно на проверенные факты. Правда, в реальной истории вместо юных нарушителей на смерть посылали совершенно нормальных с точки зрения законопослушности мальчишек. Не удивлюсь, если притихшим, было, патриотам эта история тоже придется не по вкусу. Как не по вкусу им приходятся почти все правдивые рассказы о событиях минувшей войны.

Эту позицию, на мой взгляд, очень точно охарактеризовала автор и ведущая программы "Неделя" на Рен-ТВ Марианна Максимовская. Она сказала в эфире, что "фальсификаторами истории" называют сегодня тех, кто посмеет усомниться в официальной трактовке прошедших событий, признанной на настоящий момент самой правильной и патриотичной.

Очевидно, такой "правильной и патриотичной" трактовкой сегодня решено считать трактовку автора программы "Вести недели" (канал "Россия") Ильи Канавина. В своем скандальном сюжете, показанном в минувшее воскресенье, он творчески развил популярную в последнее время среди российских "историков" теорию. Проще говоря, журналист в иносказательной форме возложил вину за развязывание Второй мировой войны на Польшу.

Этот сюжет вызвал в Польше естественное возмущение. Польское министерство иностранных дел даже выступило с протестом. Ответ, поступивший из высотки на Смоленской площади, оказался весьма забавным. Наше внешнеполитическое ведомство заявило, что мнения, высказанные в телепрограммах, не должны становиться предметом рассмотрения в государственных организациях. Наши дипломаты сослались на то, что у нас, якобы, существует свобода слова, поэтому журналисты могут выражать точку зрения, отличающуюся от официально принятой.

Правда, при этом они, естественно, не пояснили, почему при наличии упомянутой "свободы слова" представители внесистемной оппозиции и неугодных властям общественных организаций не имеют доступа к федеральному эфиру.

Вопрос, понятное дело, риторический. Федеральный эфир сегодня заполнен официальными отчетами и парадной хроникой, которую затем взахлеб "комментируют" ведущие информационных программ. Как это произошло, например, с визитом Владимира Путина в универсам "Перекресток".

Наверное, не нашлось ни одного федерального канала, который не похвалил бы нашего премьера за мудрость и прозорливость. Наиболее "продвинутые" журналисты показывали при этом, как управляющий директор торговой сети по корпоративным отношениям (а по совместительству – генерал-майор КГБ и профессор МГИМО) Юрий Кобаладзе с виноватым видом обещает премьеру на следующий день понизить цены.

По этому поводу журналист Виталий Портников язвительно написал, что демонстрация подобных визитов превращает Москву в Пхеньян и "скоро каждый ее житель сможет поделиться с журналистами воспоминаниями о наставлениях, которые он услышал от национального лидера при посещении того или иного объекта народного хозяйства". Владимир Путин превзошел уже в этой области Ким Ир Сена.

Журналист заметил при этом, что "когда товарищ Ким Ир Сен начинал свою деятельность, в КНДР еще не было телевидения, приходилось обходиться услугами радио и фотографов". Зато в России телевидение есть, и мы с вами все сможем увидеть, станем участниками каждого неожиданного приезда, слушателями каждого мудрого совета. Тогда россияне смогут рассказать об этом своим детям и внукам, как жители Северной Кореи рассказывают о приездах товарища Ким Ир Сена и его бессмертных методах.

Как человек, побывавший в Северной Корее, не могу до конца согласиться с Виталием. Москве до Пхеньяна пока далеко.

Но виртуальное расстояние между ними неумолимо сокращается.

Юрий Гладыш

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter