Дмитрий Медведев. Фоо РИА "Новости"
  • 30-06-2009 (10:53)

О, внесение!

Медведев перекроил судебное законодательство

update: 30-06-2009 (11:29)

Президент России Дмитрий Медведев 30 июня упразднил институт прикомандирования военнослужащих к военным судам. Этот документ был принят Госдумой 5 июня и одобренный Советом Федерации 17 июня, сообщает пресс-служба Кремля.

Также Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В связи с этим устанавливается ответственность за нарушение сроков доставки и вручения судебной корреспонденции, а также ответственность экспертов государственных судебно-экспертных учреждений за нарушение сроков представления экспертных заключений. 

Кроме того, президент России подписал закон, упрощающий выдачу разрешения на временное проживание иностранному гражданину, имеющему ребенка с российским гражданством.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Вместе с тем Дмитрий Медведев подписал закон, вносящий изменения в статью 17 федерального закона "Об основах туристской деятельности России", которые предусматривают дифференцированный подход к размеру финансового обеспечения деятельности туроператоров.

Размер финансового обеспечения теперь будет зависеть как от сферы деятельности туроператора, так и от денежных средств, полученных им от реализации туристического продукта.

Ранее экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский уже предлагал радикальную реформу судебной системы. Судебная реформа в современной России, по его мнению, должна предшествовать политической.

Напомним, Совет Федерации единогласно утвердил 27 мая новый порядок назначения главы Конституционного суда и его заместителей. Соответствующие поправки внесены в федеральный конституционный закон "О Конституционному суде России" и закон "О статусе судей". Согласно им, председатель Конституционного суда России и его заместители будут назначаться на должность Советом Федерации по представлению президента России.

Закон также упраздняет должность судьи - секретаря КС. По такой схеме в настоящее время назначаются главы двух других высших судебных инстанций - Верховного суда и Высшего арбитражного суда. Кроме того, закон увеличивает с 3 до 6 лет срок полномочий главы КС - по аналогии с Верховным и Высшим арбитражным судом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"