Никита Белых. Фото Каспарова.Ru
  • 30-06-2009 (14:23)

Покажет примером

Губернатор Никита Белых пожертвует свои деньги на переименование Кирова

update: 31-10-2011 (10:28)

Кировский губернатор Никита Белых пожертвует собственные деньги в благотворительный фонд, средства которого будут направлены на переименование Кирова в Вятку, сообщает 30 июня корреспондент Каспаров.Ru.

30 июня Никита Белых заслушал рекомендации рабочей группы по переименованию города. За четыре месяца свой работы группа изучила вопрос с юридической, исторической, финансовой и психологической точки зрения. По данным экспертов, половина жителей города сейчас выступает за переименование города в Вятку и половина – за Киров.

С финансовой стороны процедура переименования будет стоить не больше шести миллионов рублей. Эти деньги планируется собрать от частных лиц и организаций, средства из областного бюджета на эти цели расходоваться не будут.

Сам вопрос об изменении названия города планируется поставить на общегородском референдуме. Однако когда будет собрано "вятское вече", пока неясно: для этого необходимо внести некоторые изменения в региональные законы, а также собрать шесть миллионов рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Деньги будут собираться в общественном фонде. О своем желании пожертвовать в благотворительный фонд из личных средств заявил губернатор Никита Белых. Примеру губернатора собираются последовать бизнесмены, организации и простые горожане.

Отметим, что ранее, 25 июня, секретарь кировского отделения "Единой России" Владимир Васильев заявил, что партия приняла решение отложить городской референдум по переименованию Кирова до 2011 года — до "лучших времен", когда "социально-экономическая ситуация" в стране и регионе стабилизируется.

Напомним, Вятка была переименована в Киров 5 декабря 1934 года.

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России