Стихийный митинг, фото максима Новака, сайт Каспаров.Ru
  • 30-06-2009 (15:39)

Надо чаще собираться

В России создан интернет-портал об акциях протеста

update: 30-06-2009 (16:07)

Создано информационное агентство "Артикль20.Org", которое будет освещать все, что связано с реализацией в России права на свободу мирных собраний, гарантированного статьей номер 20 Всеобщей декларации прав человека и российской Конституцией. Об этом, как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, рассказали создатели нового интернет-портала на пресс-конференции в Москве 30 июня.

Представитель движения "Гроза" Алексей Козлов отметил, что в России ощущается заметная нехватка объективной и профессиональной информации об акциях протеста. Так, журналисты очень часто вслед за властями повторяют штампы о "санкционированных" и "несанкционированных", "разрешенных" и "запрещенных" акциях протеста. Тогда как в федеральном законе о массовых акциях никаких подобных понятий нет, за исключением той его части, где говорится об акциях вблизи ядерных объектов.

"Право на свободу собраний не зависит от властей, оно принадлежит населению", - подчеркнул Козлов.

Второй проблемой он назвал так называемую "криминализацию протеста". "Позиция властей такова, что любое проявление оппозиционного или критического массового протеста расценивается ими, как нечто на грани преступления, - отметил Алексей Козлов, - тогда как кризис показал, что любые массовые акции населения способствуют выработке решений, а их подавление переводит конфликты граждан и власти в стадию конфронтации. Ущемление реализации этого права не приносит выгоды властям. Очень часто, в силу специфики политической ситуации в России, акции протеста — единственный канал связи между населением и властями. На самом деле, власти России должны быть благодарны участникам таких акций, потому что для них это единственный способ получить сигнал от населения".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Другой участник пресс-конференции, координатор правовых программ Межрегиональной правозащитной группы Наталья Звягина сообщила, что на сайте агентства будет памятка для участников акций и журналистов о том, как вести себя в случае проблем с милицией, какими правами обладают граждане в ходе проведения акций протеста.

Козлов в свою очередь сказал, что в регионах власти активно "защищаются" от акций протеста, не фиксируя их. Он также заявил, что одним из адресатов информации Артикля20.Org должны стать приемные лидера "ЕдРа" Владимира Путина, которые есть в каждом регионе и являются едва ли не единственными официальными органами, через которые население может попытаться связаться с властями.

Разработчик интернет-портала Сергей Сабанов рассказал, что сайт будет отслеживать акции протеста в режиме реального времени, его информация рассчитана на максимально широкое распространение и предусматривает возможность коммуникации с социальными сетями в Интернете. Есть возможность оставлять комментарии и давать разные оценки информации о протесте.

Сергей Козлов также сообщил, что в 30 регионах сайт занимается мониторингом ситуации с правом на свободу собраний, в том числе на Дальнем Востоке и в Сибири. Центральная Россия, по его словам, охвачена информационной сетью портала практически полностью.

Особенно тяжелой Козлов назвал ситуацию с акциями протеста в республиках Северного Кавказа, где любая попытки собраний населения расцениваются почти как подготовка переворота.

"Наша задач — максимально цивилизовать протест, - подчеркнул Козлов, - развивать согласительные процедуры между властями и недовольными. Конечно, власти опережают население в "криминализации протеста", но и многие граждане устают от бесконечных "запретов" и переходят к более радикальным акциям".

Он не стал однозначно отвечать на вопрос о том, в каком из регионов России, за исключением Северного Кавказа, наиболее сложно реализовывать право на свободу собраний, поскольку номинальная статистика проведенных и "запрещенных" акций может не отражать реальную ситуацию.

"Например в Белгородской области нет запретов, но нет и акций, - сказал Алексей Козлов, - там так интересно все устроено. С организатором любой публичной акции, даже от прокремлевских движений чиновники говорят отдельно и настоятельно рекомендуют им провести ее в закрытом помещении, в каком-нибудь ДК".

Также Козлов отметил еще одну, самую частую проблему — необоснованные попытки властей изменить формат и место мероприятий. "Шествия в России фактически запрещены", - сказал он в этой связи.

Кроме того, по словам Звягиной, препятствия в проведении акций усиливаются во время выборов. "Сейчас полегче чем год назад, - отметила она, - но опять же саммит ШОС в Екатеринбурге — и сразу "обострение" реакции властей на любые попытки акций, форум в Петербурге — опять "обострение".

А Сергей Сабанов отметил, что в последние полгода у властей появился новый "прием": присылать на митинг или пикет своих людей и через 5-10 минут заявлять, что плакаты и лозунги "не соответствуют заявленной теме мероприятия", и пытаться на это основании прекратить акцию. 

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода