Валерий Тишков. Фото: с сайта NEWSru.com
  • 01-07-2009 (22:17)

Не донос, а выявление

Российским ученым предписано составить список "фальсификаторов истории"

update: 02-07-2009 (16:14)

Руководителям научных учреждений отделения историко-филологических наук Российской академии наук предписано создать перечень историко-культурных фальсификаций в сфере их компетенции. Как сообщает 1 июля радио "Свобода", соответствующее распоряжение подписал руководитель секции истории и заместитель академика-секретаря ОИФН РАН Валерий Тишков.

Согласно тексту документа, историки должны выявить круг источников, лиц и организаций, формирующих и распространяющих фальсификацию, определить потенциальную опасность указанных фальсификаций интересам России, а также внести предварительные предложения по методам опровержения этих фальсификаций.

Свой запрос академик аргументировал указом президента Дмитрия Медведева о создании комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. При этом созданная в мае комиссия еще не приступила к работе.

По словам Тишкова, он запросил у коллег информацию для подготовки собственной публикации, договоренность о размещении которой у него есть с "Российской газетой" и "Известиями". При этом, по словам академика, в своей статье он собирается "в чем-то даже подискутировать" с президентским указом о создании комиссии.

Смотрите также
НОВОСТИ

На вопрос, не стимулирует ли обращение доносительство, Тишков попросил "не цепляться" к письму. "Я его отзову завтра, я вам клянусь", – обещал академик.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев 19 мая подписал указ о создании Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Всего в состав комиссии вошли 28 человек, в том числе представители администрации президента, МИДа, ФСБ, СВР, Совбеза, Минрегионразвития, Минюста, Минкультуры, Общественной палаты, Госдумы, Росархива, Роснауки.

Комиссия призвана обобщать и анализировать информацию о фальсификации исторических фактов, "направленной на умаление международного престижа России". Кроме того, комиссия должна выработать стратегию противодействия фальсификаторам и предлагать президенту конкретные меры по борьбе с искажениями "правильной" истории. Комиссия должна собираться не реже двух раз в год.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника