Сотрудники ЧОПа. Фото: uralweb.ru
  • 03-07-2009 (19:45)

Кулинарное рейдерство

Автовазовскую столовую захватили работники ЧОПа

update: 26-01-2018 (14:19)

Работники столовой номер 36 Комбината общественного питания (КОП) ОАО "АвтоВАЗ", ранее обслуживавшие санаторий "Алые паруса", обратились за помощью к лидеру независимого профсоюза рабочих Волжского автозавода "Единство" Петру Золотареву. Выяснилось, что вазовскую столовую "обложило" частное охранное предприятие, пишет 3 июля корреспондент Каспаров.Ru.

Работницы столовой жаловались профсоюзному лидеру, что неизвестные вооруженные люди в черной форме не пускают их на рабочие места.

Когда профсоюзный лидер Петр Золотарев отправился на место событий, чтобы выяснить, что происходит, выяснилось, что таким образом решает кадровые проблемы руководство "Корпус Групп", с февраля начавшее оказывать услуги питания на ОАО "АвтоВАЗ".

Утром коллектив столовой был встречен сотрудниками ЧОП ВСБ, а директор "Корпус Групп Волга-Дон" и одновременно с недавнего времени директор Комбината общественного питания ВАЗа Андрей Марин продемонстрировал работницам приказ, по которому коллектив столовой в полном составе отправляется в вынужденный простой с оплатой 60 процентов от среднего заработка.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказал Золотарев, "никакого простоя в санатории в живописном уголке Жигулевского моря, конечно, нет. На рабочих местах персонала столовой номер 36 Комбината общественного питания трудились новые работники из предприятия "Корпус Групп". А вот постоянных работниц Комбината общественного питания охранники ЧОПа не пустили даже взять свои вещи".

Милиция не спешила вмешаться в конфликт чоповцев и работниц столовой, заявив, что ее интересует лишь недопущение "эксцессов", а не обеспечение законности в трудовых отношениях.

По приказу президента АвтоВАЗа Бориса Алешина, Комбинат общественного питания с июня должен быть ликвидирован, а его функции по обеспечению питанием стотысячного коллектива автозавода переданы аутсорсинговой компании "Корпус Групп". Однако из более чем 3 тысяч работников Комбината питания перейти на новое место работы предложили менее половине. Людям предложили перейти на новую работу в "Корпус Групп" не переводом, а увольнением по собственному желанию, с потерей всех льгот по коллективному договору, без страховки добровольного медицинского страхования и с потерей в зарплате, да еще и на временный контракт до декабря.

Многие работницы Комбината общественного питания, по 30 лет отработавшие на Волжском автозаводе, от таких мер руководства просто в отчаянии: люди оказались выброшены на улицу за несколько месяцев до выхода на пенсию.

Работники вазовского Комбината общественного питания называют происходящее беспределом и рейдерским захватом. Так как профсоюз АСМ, в котором традиционно состояли работницы Комбината общественного питания, не только не воспрепятствовал их увольнению, но и способствовал скорейшему проведению аутсорсинга, работницы столовой номер 36 в полном составе вступили в профсоюз "Единство", провели учредительное собрание и выбрали председателя цехового комитета. "Нам теперь терять нечего, будем бороться", – говорят люди.

По словам Золотарева, его профсоюз намерен в суде добиться защиты нарушенных прав работников Комбината общественного питания Волжского автозавода.

Рабочие Волжского автозавода заявляют, что после упразднения Комбината общественного питания качество обедов в заводских столовых ВАЗа стало плохим, многие продукты просрочены, часто на завтрак, обед и ужин рабочим подают не свежие, а приготовленные накануне блюда. Рабочие говорят, что также повысилась цена на еду в столовых, поэтому многие вазовцы вынуждены отказываться от горячих обедов. Часто картошку или котлеты, от которых отказались рабочие, работающие в утреннюю смену, в столовой под видом свежеприготовленных обедов предлагают рабочим вечерней смены. При этом руководство Волжского автозавода, по их словам, питается в отдельном от рабочих столовых ресторане.

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию