Владимир Путин. Фото: с сайта daylife.com
  • 03-07-2009 (19:58)

Особенность России

Путин ответил Обаме не очень литературным словом

update: 06-07-2009 (15:07)

Премьер-министр России Владимир Путин не согласился со словами президента США Барака Обамы о том, что Россия стоит одной ногой в прошлом, другой – в настоящем. "Враскорячку стоять не умеем, мы твердо стоим на ногах и всегда смотрим в будущее", – цитирует премьера 3 июля РБК.

"Что касается нас, если стоим одной ногой в прошлом, а другой – впереди, то, знаете, у нас в народе есть не очень литературное слово: мы враскорячку стоять не умеем", – прокомментировал он слова Обамы.

Путин отметил, что "это особенность России, которая позволяет ей двигаться вперед и укрепляться".

Премьер отметил, что Россия ожидает приезда президента США "с добрым чувством" и готова к эффективному взаимодействию. "Мы многого ожидаем от новой администрации США. Сигналы, которые нам подавались из Вашингтона, настраивают на позитивный диалог, позитивный лад", – сказал он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Путин выразил уверенность в том, что встреча Обамы с руководством России окажется полезной и будет направлена на укрепление диалога, "ведь в этом нуждаются и Россия, и США". "Если увидим новое по ряду направлений, например, американские партнеры откажутся от размещения новых боевых комплексов, от размещения системы противоракетной обороны в Европе или изменят подходы по расширению военно-политических блоков, откажутся от блокового мышления, то это было бы большим движением вперед", – отметил премьер.

Путин также добавил, что многие решения в экономическом взаимодействии между странами принимались в разгар холодной войны, например поправка Джексона-Вэника, которую обещают отменить уже в течение 8 лет. Кроме того, для России крайне важны планы США по выходу из кризиса. "Какая есть новизна, что нового планируется, имея в виду нашу прямую заинтересованность в успехах администрации США, так как значительная часть золотовалютных резервов России размещена в долларах", – заключил он.

Напомним, Обама в ходе визита в Россию собирается встретиться с президентом России Дмитрием Медведевым, бывшим президентом России Владимиром Путиным и экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым. Визит лидера США начнется 6 июля.

7 июля с президентом США встретятся лидер ОГФ, член бюро движения "Солидарность" Гарри Каспаров и другие представители оппозиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 17-01-2017 (20:54)

Deutsche Bank: США могут ослабить санкции против России уже весной 2017 года