Перекрытие автотрассы в Пикалеве. Фото: actualcomment.ru
  • 03-07-2009 (21:19)

Протест федерального масштаба

Алтайские рабочие попытались перекрыть федеральную трассу

update: 04-07-2009 (14:15)

Рабочие самого крупного дорожно-строительного предприятия Алтая ЗАО "Магистраль" вечером 3 июля устроили пикет на федеральной трассе М-52, которая ведет из Новосибирска к границе с Монголией. Как передает NEWSru.com, они требовали от местного правительства предоставить их компании работу.

По словам главы предприятия Василия Пиряева, акция длилась около часа, в ней приняли участие порядка 100 человек. Несколько раз пикетчики выходили на дорогу, перекрывая движение автомобильного транспорта, но милиция оттесняла их в сторону.

Пикет начался на пять часов позже, чем планировали рабочие. Это связано с тем, что глава республики Александр Бердников назначил представителям коллектива рабочих встречу на вечер 3 июля для обсуждения путей выхода из сложившейся ситуации.

По словам Пиряева, встреча так и не состоялась: "Мы пришли, прождали, нас никто не встретил, поэтому мы приняли решение выйти на пикет", – сказал он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Уведомление о проведении пикета ранее было подано в администрацию Майминского района, через который проходит федеральная трасса. Прокуратура Горно-Алтайска предупредила о недопустимости перекрытия трассы, пригрозив за это главе предприятия уголовной ответственностью.

Василий Пиряев утверждает, что на положение ЗАО "Магистраль" повлиял не экономический кризис, а позиция правительства республики, которое не предоставляет предприятию работу. По словам руководителя, жизнь компании напрямую зависит от заказов правительства на строительство различных объектов. Он считает, что чиновники распределяют заказы между "своими". В результате ЗАО было вынуждено с начала года сократить либо отправить в вынужденный отпуск около трети своих сотрудников.

Вместе с тем в правительстве региона считают, что положение, в котором оказалось предприятие, стало следствием неэффективного руководства. Как заявила агентству пресс-секретарь главы республики Елена Кобзева, ЗАО "Магистраль" мало участвует в открытых тендерах и не участвует в конкурсах, которые проводятся в других регионах.

ЗАО "Магистраль" – крупнейшее и градообразующее предприятие на Алтае, занимающееся строительством автодорог, мостов, тоннелей, взлетно-посадочных полос. В апреле следственный отдел Горно-Алтайска СКП России возбудил уголовное дело по факту невыплаты более 12 млн рублей заработной платы сотрудникам ЗАО "Магистраль".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода