Рим Шайгалимов. Фото: yarskgrad.ru
  • 05-07-2009 (12:19)

Пикет памяти

В Москве 6 июля вспомнят погибшего в колонии Рима Шайгалимова

update: 05-07-2009 (15:59)

В  Москве 6 июля с 18:30 до 20:00 у памятника Грибоедову (станция метро "Чистые пруды") Объединенный гражданский фронт, московское отделение "Солидарности" и Союз солидарности с политзаключенными проведет пикет памяти погибшего в колонии строгого режима красноярского активиста "Другой России" Рима Шайгалимова. Как сообщила Каспаров.Ru 5 июля пресс-служба ОГФ, акция согласована с префектурой ЦАО.

Оппозиционер погиб при странных обстоятельствах, заставляющих усомниться в официальной версии смерти – самоубийстве. По мнению организаторов акции, Шайгалимов был осужден по сфальсифицированному обвинению за свою активную гражданскую позицию, что в конечном счете и привело к его гибели.

Одновременно участники пикета потребуют освобождения другого политзаключенного – Валентина Урусова, профсоюзного деятеля из Якутии, осужденного по сфальсифицированному, на взгляд организаторов акции, обвинению, к лишению свободы, затем освобожденного решением суда, а теперь вновь взятого под стражу.

Организаторы желают обратить внимание общества на то, что в России десятки политзаключенных, потребовать от власти их освобождения.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, по версии следствия, красноярский активист оппозиционной коалиции "Другая Россия" Рим Шайгалимов выпрыгнул из окна четвертого этажа в здании отряда строгих условий содержания и от полученных травм он скончался по дороге в больницу.

Между тем в колонии строгого режима все заключенные находятся под неусыпным контролем, на окнах расположены решетки, установлено круглосуточное видеонаблюдение.

Родные оппозиционера высказали версию о его насильственной смерти. Они намерены провести независимую экспертизу тела. Родственники Шайгалимова не верят в случайный характер его смерти, утверждая, что покойный обладал отличным здоровьем и полным отсутствием суицидальных наклонностей.

По словам супруги Рима, Людмилы Шайгалимовой, ее муж не раз утверждал, что живым из колонии его не отпустят.

Рим Шайгалимов был приговорен к 5,5 годам лишения свободы за то, что он якобы напал 9 мая 2008 года на милицейского начальника и нанес ему удар древком от красного флага. Обвиняемый своей вины не признал.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода