Конституция. Фото: с сайта nohchi.vu
  • 05-07-2009 (17:03)

Конституция раздора

"Россия после Путина": Ходорковский не согласился с идеей изменения Конституции

update: 05-07-2009 (20:44)

Участники конференции "Россия после Путина", которая проходила в Москве 5 июня,  обсудили идею, предложенную рядом оппозиционных политиков, о необходимости принятия новой Конституции России,  передает корреспондент Каспаров.Ru.

В пользу идеи написания нового Основного Закона,  в частности, высказался член бюро Национальной ассамблеи Валерий Смирнов.

Он подчеркнул, что нынешняя Конституция содержит в себе либеральную декларативную часть и часть, которая описывает конкретные механизмы функционирования государства и общества, имеющие авторитарную основу.

Лидер ОГФ Гарри Каспаров также считает, что  в нынешней Конституции заложены основы сложившегося в России авторитаризма.

Смотрите также
НОВОСТИ

Многие выступавшие на конференции согласились с мнением о необходимости принятия новой Конституции. В частности, член бюро ОГФ и движения "Солидарность" Александр Осовцов отметил, что в нынешней России Конституции не хватает более подробного описания всех демократических механизмов, таких как выборы губернаторов или в Совет Федерации, механизмов функционирования местного самоуправления.

По его мнению, для государства с такой сложной историей авторитаризма, как Россия, необходимо прописывать все демократические механизмы в самом Основном Законе. В качестве примера, на который могут опираться составители нового документа, он предложил Конституцию Индии.

О противоречивости Конституции говорилось и в послании члена КПРФ Елены Лукьяновой, которая не смогла сама присутствовать на конференции. По ее словам, в России не действуют "либеральные нормы, изложенные в основном в виде принципов", в то время как "авторитарно-монархическое нутро (сущность Конституции) работает в полную силу". Однако, по ее мнению, сегодня принятие новой Конституции невозможно, так как это предполагает изменение расстановки сил в обществе.

Лукьянова считает, что сегодня нужно не требовать принятия новой Конституции, а добиваться исполнения ее либеральной части, а также использовать любой момент для позитивных изменений Основного Закона. Тем не менее она полагает, что нужно продолжать работу над текстом новой Конституции.

В своем послании Лукьянова также привела слова экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, который передал свое мнение относительно обсуждаемой темы через адвокатов, о том, что нынешняя позиция должна состоять в лозунге диссидентов "Исполняйте вашу Конституцию", а не в лозунге "Долой Конституцию авторитарной власти".

Ходорковский полагает что возможно обсуждение изменений, которые нужно внести в Конституцию, однако необходимо исключить "практические действия по изменению Конституции". Оппозиция, считает экс-глава "ЮКОСа", должна "жестко требовать неуклонного исполнения Конституции самой властью".

В свою очередь, член бюро "Солидарности" Борис Немцов считает, что оппозиция должна обсуждать и предлагать к принятию либеральные поправки в Конституции, однако она не должна предлагать полностью менять документ.

Среди таких поправок Немцов назвал четко прописанную идею выборности губернаторов и Совета Федерации, четко прописанные механизмы независимости Конституционного суда и организацию института парламентского расследования.

Немцов считает, что оппозиция и эксперты должны продолжить общение, которое начато на данной конференции. Эту же идею высказал и Гарри Каспаров.

В то же время член бюро "Солидарности" Владимир Милов заявил, что сегодня идею об изменении Конституции "странно слышать". Он отметил, что сегодня в России власть находится в руках премьер-министра, в то время как по Конституции гораздо большим объемом власти обладает президент.

По мнению Милова, в сегодняшней России Конституция не действует, и ее изменение не может на что-либо повлиять.

Ранее участники конференции "Россия после Путина" сошлись во мнении, что альтернативой смене существующего режима может стать только распад России. Собравшиеся обменялись своим видением того, как должна строиться жизнь в стране после краха существующего режима.

Юлия Галямина, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"