Пикет в Калининграде
  • 05-07-2009 (18:18)

Все это пиар

Руководитель калининградского профсоюза здравоохранения обвинила граждан в желании попиариться

update: 05-07-2009 (19:16)

Председатель Калининградского областного профсоюза работников здравоохранения Наталья Тычинина назвала акции протеста, проводимые каждую пятницу по вопросу сохранения медсанчасти номер 1, "чистым и кому-то очень нужным популизмом". Об этом 5 июля сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

По ее словам, "акции простеста имеют смысл, если они приносят результат. В противном случае это чистый и кому-то очень нужный популизм. Надо понимать, что с переходом медицины на ОМС такие учреждения, не поддержанные никакими промышленными предприятиями, просто обречены на умирание". "Насколько мне известно, ни одна медсанчасть в регионах России не выжила", – добавила Тычинина.

Она рассказала, что профсоюз участвовал в помощи работникам медсанчасти номер 1, добиваясь через суды, прокуратуру и трудинспекцию соблюдения прав членов первичной организации.

Между тем 3 июля прошел 36-й пикет у стен правительства Калининградской области, на который пришло более 70 участников.

Смотрите также
НОВОСТИ

Участники пикета скандировали: "Клюйкову – под суд, Бооса – в отставку" и традиционное: "Мы еще вернемся!" Один из организаторов постоянно продолжающихся уже на протяжении 9 месяцев акций протеста, депутат областной думы Михаил Чесалин, подчеркнул, что именно активная позиция общественности не допустила продажи с молотка больничного комплекса медсанчасти номер 1, именно она сдерживает негативный процесс закрытия и уничтожения медицинских учреждений, который мог бы принять гигантские темпы.

Напомним, что конфликт вокруг закрытия и перепрофилирования лечебных учреждений в области не прекращается. Так, жители Зеленоградска выступают категорически против объединения поликлиники с больницей, жители Пионерска против закрытия городской больницы, а коллектив онкодиспансера, который планируется объединить с областной больницей, написал письмо главному онкологу России Валерию Чиссову, в котором просит сохранить онкодиспансер.

В своем ответе на имя министра здравоохранения области Елены Клюйковой Валерий Чиссов поддержал коллектив онкодиспансера. Так, по мнению Чиссова, ссылка регионального Минздрава якобы на положительный опыт Германии и других западных стран, где онкодиспансеры объединены с больницами, для нашей страны неприемлема. В подтверждение своих слов он приводит пример нескольких городов России (Иваново, Томск, Тамбов, Петрозаводск), где также были предприняты попытки объединения онкодиспансеров с областными клиниками, но позже с точки зрения финансовой и организационной данная практика была признаны ошибочной, и там сохранили единую онкослужбу.

Михаил Костяев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на YouTube-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода